ПРАВО.ru
Новости
25 января 2010, 10:20

Дымовский: "Все, я поехал, буду в СИЗО Краснодара"

Дымовский: "Все, я поехал, буду в СИЗО Краснодара"
С предъявленным ему обвинением в мошенничестве Дымовский не согласен

Как сообщалось ранее,, прославившегося своими видеообращениями к руководству страны. Суд согласился с доводами следствия о том, что обвиняемый в мелком мошенничестве господин Дымовский, находясь на свободПриморский районный суд Новороссийска по ходатайству следственного управления по Краснодарскому краю следственного комитета при прокуратуре РФ в пятницу арестовал бывшего майора милиции Алексея Дымовскогое, оказывает давление на свидетелей. По мнению защитников обвиняемого, арест является необоснованным.

Пресс-служба следственного комитета при прокуратуре РФ распространила информацию о том, что бывшему сотруднику УВД по Новороссийску Алексею Дымовскому, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения"), по ходатайству следственных органов Краснодарского края избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В пятницу Алексей Дымовский разместил на своем сайте сообщение о том, что накануне утром следователь СКП Сергей Мотузок вручил ему повестку о явке в Приморский райсуд города Новороссийска для рассмотрения вопроса об изменении меры пресечения на заключение под стражу, так как, по мнению следствия, находясь на свободе, обвиняемый оказывает давление на свидетелей. После разговора со следователем бывший милиционер передал на сайт аудиообращение, в котором говорится: "Судя по настроению следователя и по тому, что он вчера взял у меня копию паспорта, дело уже решенное. Вчера вызывали в милицию моего знакомого Нарваткина и дали прослушать запись телефонного разговора со мной, где я сказал, что, если следствие будет несправедливым, я отомщу следователю и суду",- рассказал бывший милиционер.

Господин Дымовский пояснил, что сказал это по телефону не потому, что действительно намерен мстить, а для того, чтобы проверить, ведется ли прослушка его телефона, однако данная запись, по его мнению, могла стать основанием для подозрений в давлении с его стороны на участников процесса. "Я считаю, что сегодня я буду заключен под стражу, дело является незаконным, политическим. Я всегда с вами, держусь бодро, весело",- закончил свое обращение господин Дымовский. С предъявленным ему обвинением в мошенничестве (по версии следствия, за четыре года работы в милиции он присвоил около 27 тысячи рублей, которые были выделены на проведение оперативно-розыскных мероприятий) господин Дымовский не согласен.

Представитель обвиняемого Вадим Карастелев так описал свои впечатления от суда: "Автозак, который должен был забрать Алексея Дымовского, подогнали заранее, суд был оцеплен, в зал никого не пускали. Собравшаяся группа поддержки подозреваемого около десяти человек смогла издали увидеть, как выводят Алексея и сажают в автозак. Люди кричали: "Держись, Россия с тобой!"". "Все, я поехал, буду в СИЗО Краснодара",- написал в SMS-сообщении Алексей Дымовский после судебного заседания.

По мнению адвоката Сергея Губаря, представляющего в процессе интересы Алексея Дымовского, задержание было необоснованным, не имеющим правовых оснований. Что касается сути рассмотренных судом доводов следствия, то сотрудники милиции, являющиеся свидетелями по делу, дали показания, что на них оказывается воздействие со стороны господина Дымовского. "Я не исключаю, что эти показания даны под давлением их руководства",- считает адвокат Губарь. Защита намерена в трехдневный срок обжаловать решение об избрании меры пресечения в краевом суде.

В понедельник в Новороссийске по инициативе общественной организации "Белая лента" пройдет пикет в защиту Алексея Дымовского. Правозащитники заявили, что обеспокоены арестом майора Дымовского, который получил известность своими разоблачениями коррупции в правоохранительных органах в сети интернет. "Человек высказался по поводу незаконных действий своих начальников и был арестован. Это возмутительно",- считает глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Госпожа Алексеева и другие известные правозащитники обещают поддержать господина Дымовского.