ПРАВО.ru
Новости
12 января 2010, 16:48

С Дымовского в качестве компенсации требуют 200 тыс

С Дымовского в качестве компенсации требуют 200 тыс
Приморский районный суд Новороссийска 25 января проведет первые слушания по искам начальства УВД города к бывшему майору милиции Алексею Дымовскому Фото Право.Ru

Приморский районный суд Новороссийска 25 января проведет первые слушания по искам начальства УВД города к бывшему майору милиции Алексею Дымовскому, который разместил в Интернете видеообращение с критикой порядков в городском УВД, сообщил сегодня представитель Дымовского, эксперт Новороссийского комитета по правам человека Вадим Карастелев.

Заявления Дымовского вызвали широкий общественный резонанс. Проверку сведений, изложенных в обращении майора, проводили МВД РФ, прокуратура Краснодарского края и Главное следственное управление СКП РФ по Южному федеральному округу.

В отношении Дымовского было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием должностного положения).

Сегодня Алексею Дымовскому вручили подписку о невыезде, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" Вадим Карастелев. По его сведениям, Дымовский и его адвокат во время дачи показания следователю СУ СКП РФ по Краснодарскому краю, ознакомились с постановлением об избрании меры пресечения — подпиской о невыезде. Теперь он обязан информировать следствие обо всех своих передвижениях за пределами Новороссийска, где  проживает с семьей.

Иски к Дымовскому подали начальник новороссийского УВД Владимир Черноситов и начальник ОВД Приморского округа города Валерий Медведев. О последнем, в частности, майор в своем видеообращении отзывается как "о начальнике милиции, который ранее был судим". Изначально Черноситов и Медведев в исковых требованиях просили возместить компенсацию морального вреда в размере 3 тысяч рублей каждому.

"Они увеличили размер компенсации до 100 тысяч рублей каждый. Эти деньги, в случае победы в суде, они хотят направить детям-сиротам", — сказал Карастелев. Он также сообщил, что в ходе первых слушаний суд решит, будут ли иски к Дымовскому рассмотрены в Новороссийске или в Омской области, где зарегистрирован ответчик, на чем настаивает защита экс-майора.

"Я предоставил суду подтверждающие документы о регистрации Дымовского. Возможно, судья удовлетворит наше ходатайство, и тогда материалы будут переданы в другой суд, в Омскую область. Этот вопрос решится в ходе первого слушания, которое пройдет 25 января в 14.30 мск", — сказал Карастелев.

В то же время Управление федеральной миграционной службы (УФМС) по Омской области просит суд признать незаконным временную регистрацию в регионе Дымовского. "Мы постараемся защитить права Дымовского", — заверил Карастелев.

Между тем, накануне стало известно, что  Алексей Дымовский получил статус судьи третейского суда. Как сообщил Вадим Карастелев, новороссийский милиционер 8 января согласился стать судьей третейского суда при Новороссийском комитете по правам человека. "Алексей Дымовский теперь может рассматривать судебные споры по гражданско-правовым отношениям — это арбитраж, раздел имущества, определение границ земельных участков, — сообщил Вадим Карастелев. — Во многих регионах такие суды уже созданы в рамках федерального закона о третейских судах и действуют при негосударственных органах. Решения третейских судов имеют такую же силу, как и федеральных. Только граждане, обратившиеся в такие суды, времени тратят меньше, и решения третейских судов вступают в силу немедленно".