ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2010, 15:03

Суд подтвердил закрытие дела главы УГИБДД об избиении журналиста

Суд подтвердил закрытие дела главы УГИБДД об избиении журналиста
Свердловский областной суд сегодня подтвердил прекращение уголовного дела в отношении начальника областного управления ГИБДД Юрия Демина

Свердловский областной суд  сегодня подтвердил прекращение уголовного дела в отношении начальника областного управления ГИБДД Юрия Демина, которого обвиняли в том, что он ударил фотокорреспондента местного интернет-портала, сообщает пресс-служба суда.

Таким образом Свердловский областной суд оставил в силе решение Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга о прекращении  уголовное преследование полковника Юрия Демина. Суд также решил, что начальник УГИБДД имеет право на реабилитацию.

Обвинение утверждало, что  Демин ударил по фотокамере корреспондента местного информационного интернет-портала Юрия Баска, освещавшего 8 января этого года акцию протеста против повышения пошлин на иномарки у Театра драмы в Екатеринбурге, после того, как тот сфотографировал неправильно припаркованную служебную машину главы ГИБДД.

Сам корреспондент указывал, что удар пришелся и по лицу, у фотоаппарата же был сломан объектив и экран.

Главе ГАИ области инкриминировались преступления, предусмотренные частью 1 статьи 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества) и пунктом "а" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Сам Демин своей вины не признал. В суде он заявил, что ударов фотографу не наносил и его фотоаппарат не трогал, а только схватил Баска за рукава пуховика и направил его в сторону от себя, подумав, что тот может представлять опасность.

Адвокат Демина Ярослав Загоруйко ранее заявлял, что участники митинга устроили провокацию против его подзащитного.