ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2010, 15:51

Для самоубийства майору Евсюкову не хватило пороху - экс-глава ГУВД

Для самоубийства майору Евсюкову не хватило пороху - экс-глава ГУВД
Евсюков узнал, что о нем думает Владимир Пронин

Мосгорсуд  сегодня огласил показания экс-главы столичного ГУВД Владимира Пронина, данные им в ходе предварительного следствия по делу Дениса Евсюкова, передает из зала суда корреспондент "Право.RU" Регина Резцова.

Суд огласил протокол допроса Владимира Пронина, после того как удовлетворил соответствующее ходатайство гособвинения. В начале заседания представители гособвинения сообщили, что Владимир Пронин направил справку о том, что ему было проведено "хирургическое пособие (так прозвучало в суде, — ред.) с использованием комбинированной анастезии", в связи с чем он не может явиться в суд. Справка подписана оперировавшим врачом.

В ходе предварительного следствия Пронин рассказал, что около часа ночи 27 апреля 2009 года ему позвонили и сказали, что стрелял Евсюков, но при каких обстоятельствах неизвестно. Через час после разговора Пронин подъехал к супермаркету "Остров", там его встретили Козлов и Афанасьев. Пронин просил показать ему путь движения Евсюкова, посмотрел видеозапись и просил сохранить ее для сотрудников прокуратуры.

После этого Пронин приехал в УВД "Зябликово", к нему в кабинет завели Дениса Евсюкова, тот сказал ему: "Какая для меня честь, прибыл сам Пронин". На вопросы, почему он устроил стрельбу, Евсюков не отвечал. Когда Пронин сказал, что Евсюков, возможно, убил трех человек, тот заплакал, сказал, что у него сложная личная жизнь и проблемы с тестем. Как отмечал тогда Пронин, зрачки у Евсюкова были расширены.

На вопрос, почему он не совершил самоубийство, Евсюков ответил: "Пусть меня судит суд, мне дадут 25 лет". Потом Евсюкова увели. Как подчеркивал Владимир Пронин, лично он не был знаком с Денисом Евсюковым.

Позже  Пронин через прессу обратился к потерпевшим с соболезнованиями.

После оглашения протокола допроса Пронина, суд огласил детализацию телефонных соединений Евсюкова, из которой видно, что, начиная с 00:15 ему звонили отец, жена. 

Кроме того, суд осмотрел пистолет ПМ, из которого Денис Евсюков и стрелял в супермаркете "Остров". Патронник был пуст,  магазин от пистолета тоже. Председательствующий судья Дмитрий Фомин лично разобрал пистолет ПМ.

После перерыва суд продолжит судебное заседание.