ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2010, 10:31

Недавно ставшая замглавы СКП однокурсница президента работает далеко от Москвы

Недавно ставшая замглавы СКП однокурсница президента работает далеко от Москвы
Однокурсница президента Елена Леоненко, недавно ставшая заместителем главы СКП Александра Бастрыкина, получила распределение в Екатеринбург Фото Право.Ru

Однокурсница президента Елена Леоненко, недавно ставшая заместителем Александра Бастрыкина, получила распределение в Екатеринбург, пишут "Ведомости". 

Елена Леоненко, окончившая юрфак ЛГУ вместе с Дмитрием Медведевым и много лет проработавшая следователем милиции, была назначена 1 декабря зампредседателя Следственного комитета при прокуратуре (СКП). Предполагалось, что она придет на место Бориса Салмаксова (отвечал за следственное управление по Центральному округу и курировал следственные отделы в ряде округов) и будет "человеком президента" в центральном аппарате СКП.

Однако ей поручено курировать Уральский федеральный округ, и теперь ее кабинет — в Екатеринбурге. Рассказавший об этом источник, близкий к руководству "Единой России", назвал такое назначение ссылкой.

Информацию о новых обязанностях Леоненко подтвердил представитель СКП Владимир Маркин: согласно приказу о распределении обязанностей Леоненко курирует вопросы следственных отделов по Дальневосточному, Приволжскому, Сибирскому, Северо-Западному и Уральскому федеральным округам. Ей также поручено координировать организацию расследования тяжких и особо тяжких преступлений на территории УФО. Но ни о какой ссылке речи не идет, подчеркивает Маркин: это нормальная практика, когда курирующие работу в регионах заместители председателя находятся не в Москве, а непосредственно в регионах. Например, и. о. зампредседателя, руководитель Главного следственного управления по Северо-Кавказскому и Южному округам Борис Корноухов работает в Ессентуках.

Однокурсники Медведева с трудом пробивают себе дорогу в силовых ведомствах. Одна из них — Татьяна Герасимова осенью 2009 году заняла пост первого замначальника СК при МВД. Ее перевод из Санкт-Петербурга в МВД расценили как операцию по внедрению преемника, рассказал сотрудник правоохранительного ведомства: начальнику СК при МВД Алексею Аничину (однокурснику премьера Владимира Путина) в прошлом году исполнилось 60 лет. Но в январе президент указом изменил систему назначения начальника СК при МВД — теперь его кандидатуру президенту предлагает не министр, а премьер.

"Мы наблюдаем достаточно серьезную конкуренцию вокруг перспективы создания единого следственного комитета", — отмечает политолог Алексей Макаркин. Он считает не случайным заявление Аничина (в интервью "Российской газете" от 3 февраля), который сравнил Михаила Гуцериева с Михаилом Ходорковским, и это после того, как Гуцериеву вернули бизнес, а его самого почти вернули в страну.

Источник в администрации президента говорит, что Медведев все-таки склоняется в пользу создания единого следственного комитета. Если решение примут, уже не принципиально, в Москве или на Урале находится Леоненко, главное, что внутри, считает эксперт.