ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2010, 16:12

СКП проверяет законность отчуждения имущества ДОСААФ

СКП проверяет законность отчуждения имущества ДОСААФ
В регионах России началась проверка законности отчуждения имущественного комплекса ДОСААФ

В регионах России началась проверка законности отчуждения имущественного комплекса ДОСААФ. Как сообщили в пресс-службе Центрального совета ДОСААФ, ее проводит Следственное управление СКП РФ.

Поручение провести такую проверку территориальным управлениям СУ СКП дал генпрокурор Юрий Чайка после того, как председатель ДОСААФ России Сергей Маев направил ему письмо с просьбой оказать содействие в процессе возврата незаконно отчужденного имущества организации.

Процессу возврата имущества ДОСААФ дал старт президент РФ. В июле прошлого года Дмитрий Медведев поручил председателю оборонной организации навести порядок в имущественных вопросах и по возможности возвратить в собственность здания и сооружения ДОСААФ.

Медведев поставил задачу восстановить материальное имущество ДОСААФ, при необходимости предъявляя иски в защиту интересов государства и общества. "Подумайте и внесите предложения, что нужно сделать, в необходимых случаях нужно использовать силу закона, посмотреть на те сделки, которые совершались с этим имуществом, предъявить иски в защиту интересов государства и общества", — сказал Медведев, завершая заседание Госсовета по молодежной политике.

Между тем, бывший руководитель ДОСААФ Юрий Камышанов подозревается в мошенничестве. Как сообщила пресс-служба Центрального совета ДОСААФ, в отношении бывшего председателя центрального совета оборонной организации возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 и ч.4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Юрий Камышанов возглавлял ДОСААФ с декабря 2007 года по апрель 2009 года.