ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2010, 16:48

Мосгорсуд: Евсюков отказался отвечать на вопросы адвокатов из-за Трунова

Мосгорсуд: Евсюков отказался отвечать на вопросы адвокатов из-за Трунова

Мосгорсуд сегодня допросил Дениса Евсюкова, устроившего в апреле 2009 года стрельбу в московском супермаркете "Остров", передает из зала суда корреспондент "Право.RU" Регина Резцова.

Майор Евсюков сообщил, что не помнит событий в кафе "Голден тайм", куда они отправились с женой после окончания торжества в ресторане "Авиньон".

Он сообщил, что у него есть вспышки сознания, так, например, он помнит, как ехал в машине на пассажирском сиденье, но с кем, какая это была машина, он не знает; не знает, и кто был за рулем.

По его словам, он допускает, что от его действий погибли люди и сожалеет об этом. Евсюков сообщил суду, что после событий в ночь с 26 на 27 апреля в супермаркете "Остров" его жизнь ничего не стоит.

"Я 14 лет служил, защищал конституционные права граждан и перешел дорогу большому количеству людей. Умышленно я этого не делал", — заявил Денис Евсюков.

Евсюков сообщил, что когда его привезли в "Зябликово", он молчал, не разговаривал с милиционерами, а только попросил закурить. На нем были надеты наручники спереди, которые сильно жали. Слова о том, что он спал — неправда, так как было очень больно от наручников.

Когда приехал Пронин, то он попросил разговора с глазу на глаз.

На вопрос Пронина, служил ли Евсюков в горячих точках, он ответил, "для того чтобы в Москве с человеком что-то случилось необязательно работать в горячих точках".

Евсюков отметил, что не хочет вызывать к себе жалость, но, видимо, надо было бережнее относиться к себе. Работал на вершине своих эмоциональных возможностей. Тот день рождения он изначально не хотел отмечать в Москве, а хотел перенести отпуск и отметить его за городом с супругой.

Кроме того, Денис Евсюков сообщил суду, что в субботу по радио в СИЗО услышал выступление адвоката Трунова, в котором Трунов просил направлять ему вопросы для Евсюкова.

По мнению Евсюкова, Трунов таким образом хочет выразить неприязнь к нему и сотрудникам милиции. Адвокат интерпретирует информацию, полученную в процессе.  Поэтому, сославшись на  51 статью Конституции РФ, Евсюков отказался отвечать на вопросы адвокатов потерпевших.