ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2010, 16:41

Мосгорсуд: майора Евсюкова обезоружил обвиняемый в вымогательстве

Мосгорсуд: майора Евсюкова обезоружил обвиняемый в вымогательстве
В Мосгорсуде продолжается допрос свидетелей по делу майора Евсюкова

Мосгорсуд сегодня продолжил допрос свидетелей по уголовному делу в отношении майора Дениса Евсюкова, устроившего в апреле 2009 года стрельбу в московском супермаркете "Остров", передает из зала суда корреспондент "Право.RU" Регина Резцова.

Показания суду дал свидетель милиционер Денис Акуленков, который выезжал на место убийства водителя Сергея Евтеева, подвозившего Дениса Евсюкова.

Как рассказал Акуленков, его вместе со Станиславом Гончаровым, Максимом Дмитриевым отправили по вызову в Борисовский проезд, где были выстрелы. Когда они прибыли на место, то обнаружили автомобиль "Шевроле-Ланос" с выбитым стеклом со стороны у водителя, на переднем и заднем сидении лежали гильзы. На заднем сидении лежала милицейская куртка в пакете на вешалке. На месте была уже бригада "скорой помощи", пострадавший лежал на земле в бессознательном состоянии, врачи ему ставили капельницу.

Акуленков сообщил, что они общались со свидетелями, которые в ночь на 27 апреля после полуночи сидели в яблоневом саду, который находится между Ореховым и Борисовским проездами. Гончаров и Дмитриев отвезли свидетелей в УВД "Зябликово", а он остался на месте происшествия и охранял машину. Личного участия в задержании Евсюкова не принимал.

Кроме того, женщина, выгуливавшая с собаку, сообщила Акуленкову, что слышала крики, видела машину и то, как из нее вышли двое мужчин, ругались, потом сели снова в машину и поехали. Данные этой свидетельницы не были записаны.

После этого адвокат Дениса Евсюкова Татьяна Бушуева заявила ходатайство об оглашении показаний Дениса Акуленкова, данные им в ходе предварительного следствия. Суд удовлетворил это ходатайство. Оказалось, что ранее Акуленков говорил, что свидетельница не говорила, что ссорившиеся мужчины выходили из машины.

После этого показания дал Станислав Гончаров, сотрудник ОВД "Орехово-Борисово-Северное", который был вместе с Акуленковым в наряде. Он практически слово в слово повторил показания Акуленкова.

По его словам, он отвез в ОВД "Орехово-Борисово-Северное" свидетелей из Борисовского проезда. Потом ему поступило задание отправляться к супермаркету "Остров", где были выстрелы. Участвовал в оцеплении магазина. Видел, как выводили людей с заднего двора, потом услышал выстрелы.

Как отметил Гончаров, после этого он побежал с другими милиционерами в сторону выстрелов, когда подбежали, то увидел, что Евсюков задержан. Человек, который стоял рядом с Евсюковым, сказал, что тот в него стрелял. Пистолет лежал неподалеку. На Евсюкова надели наручники и увезли. По словам Гончарова, лично он Евсюкова в УВД "Зябликово" не доставлял.

Следующим показания дал бывший оперуполномоченный УВД "Зябликово" Роман Потемкин, которого в зал заседания доставили под конвоем. Он принимал участие в задержании Дениса Евсюкова, а спустя несколько месяцев был задержан по обвинению в вымогательстве.

Он рассказал суду, что в ночь с 26 на 27 апреля 2009 года после 12 ночи ему позвонил сотрудник УВД "Зябликово" Евгений Яшкин и попросил приехать к супермаркету "Остров".  Когда он приехал, то вместе с Яшкиным и милиционером УВД "Зябликово" Евгением Фоминым отправились искать Евсюкова, в магазине его не было, на крыше тоже. После этого они все вышли на задний двор и закурили, к ним присоединился коллега Андрей Бородич, который единственный был в милицейской форме. Вскоре раздался выстрел.

По словам Потемкина, Бородич ближе всех стоял к Евсюкову, где-то на расстоянии трех метров. Евсюков сидел за фонарем, поэтому милиционеры ему были хорошо видны, при этом он сам оставался в тени.

На вопрос гособвинения, кто же выбил пистолет из рук Евсюкова, Потемкин ответил: "Вроде бы я выбил пистолет". На недоумение гособвинителя, как можно забыть такую существенную деталь, свидетель ответил вопросом: "А в вас когда-нибудь стреляли? Половину помню событий, что-то нет".

Потемкин рассказал, что после этого Яшин надел на Евсюкова наручники, его посадили в машину и повезли на медосвидетельствование. Как пояснил свидетель, он ехал в другой машине.

Сначала, для сохранности пистолета, Потемкин наступил на пистолет ногой, потом его накрыли ведром, которое принес подполковник. Как пояснил Потемкин, он не знаком с ним, так как работают не вместе. Ведро никто не трогал, о сохранности пистолета ничего не известно.

Потемкин сообщил, что в ту ночь в УВД "Зябликово" никого из руководящего состава не видел, не видел и сотового телефона у Евсюкова.

После обеденного перерыва суд огласил показания, данные в ходе предварительного следствия сотрудниками милиции, которые либо выезжали по месту убийства в Борисовском проезде водителя Сергея Евтеева, либо выезжавшие к супермаркету "Остров". В частности, суд огласил показания Сергея Алешина, Дмитрия Васютенкова, Константина Карпова, Павла Кучина, Чудина Антона и Ильи Чугунова.

Последний в ходе предаварительного следствия заявлял, что ночью 27 апреля 2009 года в УВД "Зябликово" приезжал Владимир Пронин. Когда тот подошел к камере, где был Евсюков и спросил, "что ж ты натворил?", Евсюков сказал, что не будет говорить при посторонних. После этого Евсюкова вывели в кабинет, разговор Пронина и Евсюкова длился около 30 минут.

Суд отложил на 4 февраля следующее заседание по этому уголовному делу.