ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2010, 16:13

Обвинение согласно со сроком 1,3 года за убийство школьника в Туве

Обвинение согласно со сроком 1,3 года за убийство школьника в Туве
Сторона обвинения не будет обжаловать приговор инспектору ДПС Борбак-оола Баиру фото ИТАР-ТАСС

Сторона обвинения не будет обжаловать приговор инспектору ДПС Борбак-оола Баиру, получившему 1 год и 3 месяца лишения свободы за убийство школьника и ранение девочки осенью 2009 года, сообщил сегодня заместитель прокурора в Барун-Хемчикском районном суде Тувы Эрес Ондар.

"Мы не будем обжаловать (приговор)", — сказал собеседник, добавив, что прокуратура удовлетворена решением суда.

Он уточнил, что преступление, в котором обвинялся инспектор ДПС, "относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести".

Суд Барун-Хемчикского района Тувы в четверг признал инспектора ДПС Борбак-оола Баира виновным по части 2 статьи 109 (причинение смерти по неосторожности) и части 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Максимальное наказание по данным статьям — до трех лет лишения свободы.

Между тем, Борбак-оол Баир в декабре признался следователю, что выстрелил в подростка случайно, а игрушечный пистолет подбросил в его автомобиль позже, сообщили в пресс-службе Следственного управления СКП по Туве. "Я случайно застрелил парня, а потом подбросил игрушечный пистолет", — процитировали слова Б. Баира в пресс-службе. "Это признание облегчило расследование дела", — отметили в пресс-службе. Напомним, 25 октября около 22:00 в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района Тувы группа из трех инспекторов ДПС, осуществляя рейд на служебной автомашине, остановила автомашину ВАЗ-2106. За рулем автомобиля находился учащийся 11 класса местной школы. Сотрудник ДПС — 30-летний Борбак-оол Баир потребовал у водителя выйти из машины, однако, как утверждали потом сотрудники ДПС, несовершеннолетний вынул из куртки предмет, похожий на пистолет, и начал угрожать ему. После этого милиционер выстрелил в школьника из пистолета Макарова, в результате чего подросток и его спутница были тяжело ранены. Оба пострадавших поступили в центральную районную больницу. Юноша скончался наутро в больнице. Одноклассница погибшего была доставлена в реанимацию.

Ранее МВД Тувы заявляло, что проведет вторую следственную проверку по делу инспектора ДПС, сообщала руководитель пресс-службы тувинского МВД Лада Оюн. МВД Тувы было не согласно с выводами доследственной проверки, проведенной Следственным управлением СКП РФ по республике. "Честно говоря, мы удивлены таким заявлением, поскольку в рамках служебной проверки как Байыр-оол (обвиняемый инспектор), так и его коллеги показали, что выстрела было произведено два, ведь не случайно с места происшествия изъято две гильзы", — заявила Оюн. "В том, что Байыр-оол признался в подлоге, есть серьезные основания для сомнения, так как во время служебной проверки Байыр-оол показал, что угроза со стороны водителя предметом, похожим на оружие, имела место, и это подтверждается изъятием игрушечного пистолета из салона автомашины", — сказала она.

Родственники погибшего в Туве по вине инспектора ДПС Борбак-оола Баира старшеклассника и пострадавшей школьницы не согласны с приговором, вынесенным накануне милиционеру Барун-Хемчикским райсудом. Они считают вердикт судьи слишком мягким и намерены обжаловать его.