ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2010, 18:24

Процесс по иску Кадырова к "Новой газете" прекращен

Процесс по иску Кадырова к "Новой газете" прекращен
Адвокат президента Чечни Андрей Красненков: Я в понедельник сдал в канцелярию заявление о том, что Кадыров отзывает свой иск

Басманный суд Москвы сегодня прекратил производство по гражданскому делу президента Чечни Рамзана Кадырова против "Новой газеты", поскольку истец отозвал свой иск, сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

9 февраля стало известно, что президент Чечни Рамзан Кадыров решил отозвать судебные иски, поданные его адвокатом, против российских правозащитников Олега Орлова, Людмилы Алексеевой и группы московских журналистов. По словам пресс-секретаря главы республики Альви Каримова, Кадыров пошел на такой шаг в связи с обращениями российских общественных деятелей, представителей духовенства и по просьбе своей матери — Аймани Кадыровой.

Ранее сообщалось, что она настоятельно просила сына прекратить судебные разбирательства в отношении правозащитников Олега Орлова и Людмилы Алексеевой, учитывая возраст этих людей. "Чеченские обычаи не позволяют вступать в споры с пожилыми людьми, в основе вековых традиций чеченцев всегда лежало почитание старших и уважение к ним, — заявила Кадырова. — Чеченцы всегда уступали старшим по возрасту, даже если были не согласны с их мнением. Исходя из этого, я прошу прекратить судебные разбирательства в отношении Орлова и Алексеевой.

По иску к газете на 15 февраля была назначена досудебная подготовка, однако дело закрыли из-за отказа истца от своих требований.

Как рассказал адвокат президента Чечни Андрей Красненков, в понедельник он сдал в канцелярию заявление о том, что Кадыров отзывает свой иск.

"Я также сообщил судье, что мой клиент предупрежден о том, что после отзыва иска он, по закону, не может повторно обращаться в суд с теми же претензиями", — сказал защитник.

Кадыров в отозванном иске требовал опровергнуть сведения в шести статьях, опубликованных в газете с мая 2008 по февраль 2009 года. Истец просил взыскать с издания и автора четырех из шести публикаций около миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

Ранее Тверской суд Москвы частично удовлетворил иск Кадырова к руководителю правозащитного центра "Мемориал" Олегу Орлову о защите чести и достоинства, взыскав с "Мемориала" в пользу истца 50 тысяч рублей, а с Орлова — 20 тысяч. Таким образом, суд признал высказывания Орлова о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели правозащитницы Натальи Эстемировой порочащими честь и достоинство президента Чечни.