ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2010, 11:13

Сегодня арбитраж рассмотрит сразу три иска от компании Telenor

Сегодня арбитраж рассмотрит сразу три иска от компании Telenor
Telenor намерена обжаловать действия судебных приставов, которые постановили передать часть принадлежащих компании акций «ВымпелКома» Росимуществу Фото Право.Ru

Судебные тяжбы мешают создать Vimpelcom.

Сегодня Федеральный арбитражный суд московского округа рассмотрит сразу три иска от компании Telenor. Она намерена обжаловать действия судебных приставов, которые постановили передать часть принадлежащих компании акций "ВымпелКома" Росимуществу. Продолжение разбирательств между акционерами российского оператора грозит отменой сделки между Telenor и Altimo: этот конфликт назван одним из основных факторов риска при объединении телекоммуникационных активов Telenor и Altimo.

Farimex — миноритарный акционер "ВымпелКома". Решение о взыскании с Telenor 1,7 миллиарда долларов по ее иску было принято омским судом 19 февраля 2009 года. По мнению Farimex, Telenor затягивала выход "ВымпелКома" на рынок Украины, из-за чего в 2004 году "ВымпелКом" понес убытки. Cуд с этим согласился. Штраф Telenor платить не стала, и 11 марта 2009 года судебные приставы арестовали долю компании в "ВымпелКоме" — 29,9% голосующих акций. Этот пакет должен был быть передан в Росимущество. А за неуплату штрафа с Telenor взыскали исполнительный сбор в 7% от суммы "наказания".

В Altimo надеются, что стороны урегулируют конфликт, но сама компания вмешиваться в это противостояние не будет, говорит ее представитель Евгений Думалкин. А Telenor, как стало известно, решила идти до конца.

Адвокат Farimex Дмитрий Черный и представитель Telenor Russia Анна Иванова-Галицина вчера подтвердили, что в Федеральном арбитражном суде Москвы идут сразу три слушания, инициированные норвежцами. Первая апелляция Telenor касается решения судебных приставов передать пакет в "ВымпелКоме" Росимуществу. Компания также обжалует наложение на нее штрафа в размере 1,7  миллиарда долларов и не согласна с решением приставов взыскать с нее 7% от этой суммы.

Конфликт Telenor с Farimex угрожает сделке по слиянию телекоммуникационных активов норвежской компании и российской Altimo. На днях в Комиссию по ценным бумагам США (SEC) поступили документы от вновь созданного акционерами российского оператора "ВымпелКом" холдинга Vimpelcom Ltd. В них прямо говорится, что судебный конфликт между основным акционером и миноритарием является одним из основных рисков: если иск Farimex не будет аннулирован, сделку отменят.

О создании новой компании — Vimpelcom Ltd. Altimo и Telenor договорились еще в октябре. Она будет управлять российским "ВымпелКомом" и украинским "Киевстаром". Акции Altimo (44% "ВымпелКома" и 43,5% "Киевстара") и бумаги Telenor (29,9% "ВымпелКома" и 56,5% "Киевстара") передадут Vimpelcom Ltd.

При этом акции миноритариев "ВымпелКома" будут конвертированы в долю в новой компании. Для того чтобы сделка состоялась, нужно одобрение 80% миноритариев. Акционерам, которые не согласятся с условиями сделки, будет предложен выкуп. Также необходимым условием сделки является прекращение всех судебных споров между акционерами операторов.

Источник, знакомый с ходом судебных слушаний, говорит, что отзывать свой иск Farimex пока не намерена. По его прогнозу, развязка в правовом конфликте между миноритарием и основным акционером "ВымпелКома вряд ли наступит раньше марта. "Судебные разбирательства могут продлиться еще несколько месяцев, учитывая количество поданных жалоб и апелляций", — говорит источник.

Пока Telenor, Altimo и Farimex приостановили юридические действия в отношении друг друга на территории США. Об этом говорится в документах, поданных в SEC в начале года.

В группу компаний "ВымпелКом" входят операторы связи, предоставляющие свои услуги в России, Казахстане, на Украине, в Таджикистане, Узбекистане, Грузии и Армении. Лицензии группы компаний "ВымпелКом" на предоставление услуг связи в стандартах GSM и 3G охватывают территорию, на которой проживают около 250 миллионов человек. Норвежской телекоммуникационной компании Telenor принадлежит 29,9% голосующих акций "ВымпелКома", Altimo (бывшая "Альфа-Телеком") — 44%. Telenor и Altimo 5 октября 2009 года заявили, что договорились об объединении совместных активов — пакетов акций "Вымпелкома" и ЗАО "Киевстар G.S.M." — с созданием одного из крупнейших операторов сотовой связи на развивающихся рынках. В связи с этим стороны договорились о приостановлении всех находящихся в производстве дел по спорам между ними и о принятии мер для отзыва исков или урегулирования споров до совершения сделки. Однако Altimo отрицает аффилированность с Farimex, и завершение этого спора пока под вопросом. По соглашению об объединении, в случае возникновения новых споров между Altimo и Telenor после объединения активов вопросы будут решаться в судах Нью-Йорка и Лондона, так как новая компания является европейской структурой.