ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2010, 15:10

Сообщником арестованного сотрудника мэрии Москвы был видный чиновник Минтуризма

Сообщником арестованного сотрудника мэрии Москвы был видный чиновник Минтуризма
Татинцян был арестован в апреле 2009 года. По версии следствия, чиновник вымогал у гендиректора ЗАО «Ренессанс Технолоджи» более 5,5 миллиона рублей Фото Право.Ru

Сообщником арестованного чиновника мэрии Москвы оказался заместитель главы департамента Минтуризма.

Следствие пришло к выводу, что одним из сообщников сотрудника мэрии Москвы Сергея Татинцяна, подозреваемого в получении взятки в 2 миллиона рублей, был заместитель руководителя департамента министерства туризма, спорта и молодежной политики (Минспорттуризм) Дмитрий Витютнев. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Департамента экономической безопасности МВД.

Татинцян был арестован в апреле 2009 года. По версии следствия, чиновник вымогал у гендиректора ЗАО "Ренессанс Технолоджи" более 5,5 миллиона рублей за оказание поддержки при проведении конкурса на поставку оборудования по государственному контракту. Следствие утверждает, что в декабре 2008 года Татинцян получил 40 миллионов рублей от другого предпринимателя за оказание аналогичной услуги.

По данным ДЭБ, у зампредседателя единой аукционной комиссии Департамента городского заказа капитального строительства Москвы (ДГЗ) Сергея Татинцяна были сообщники, которые уже установлены.

"Среди соучастников — заместитель руководителя Департамента министерства туризма, спорта и молодежной политики России Дмитрий Михайлович Витютнев, а также его младший брат — Денис Михайлович Витютнев. Члены указанной группы подозреваются в вымогательстве денежных средств у представителей коммерческих структур за обеспечение выигрышей в конкурсах и аукционах, проводимых ДГЗ, и заключение государственных контрактов", — говорится в сообщении.

Напомним, что Мосгорсуд в январе признал законным продление до 13 марта срока содержания под стражей сотрудника мэрии Москвы Сергея Татинцяна, обвиняемого в получении взятки в 2 миллиона рублей, сообщил его адвокат Леонид Прошкин. "Кассационная коллегия отклонила нашу жалобу на постановление Тверского суда о продлении Татинцяну срока содержания под стражей на три месяца, а всего до 11 месяцев", — сказал Прошкин. "За девять месяцев следователь произвел лишь пять следственных действий, да и те производились в преддверии очередных продлений срока содержания под стражей", — сообщил Прошкин. По его словам, следователь заверил суд при последнем продлении ареста, что 11 месяцев будет достаточно для завершения всех необходимых действий. "Мы считаем, что следователь таким образом ввел суд в заблуждение, потому как до сих пор не назначена фонографическая экспертиза, которая должна занять не меньше шести месяцев", — сказал адвокат. Прошкин также сообщил, что Татинцян на данный момент является единственным фигурантом дела, хотя в материалах, представленных в суд, идет речь об организованной группе. "За истекшие десять месяцев следствие не только не установило ни одного другого члена этой группы, но даже не изъяло всех необходимых вещественных доказательств с места работы Татинцяна", — сообщил Прошкин. "Вся эта ситуация свидетельствует о бездействии следствия, от которого страдает человек, чья вина не доказана", — добавил он.