ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2010, 15:57

Трунов: структуре МВД необходимо реформирование

Трунов: структуре МВД необходимо реформирование
Адвокат Трунов считает, что в МВД необходимо реформирование Фото Право.Ru

"Мы удовлетворены решением суда", — заявил адвокат Игорь Трунов после оглашения приговора по делу майора Евсюкова, приговоренного к пожизненному заключению, передает из Мосгорсуда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Сегодня Мосгорсуд удовлетворил ходатайство защиты потерпевших и вынес частное определение в адрес главы МВД Рашида Нургалиева. В определении говорится об устранении причин и условий способствовавших совершению преступления. В дальнейшем будет проведена проверка среди руководителей МВД, которые, по мнению Трунова, "завалили" кадровую работу.

По его словам, структуре МВД необходимо реформирование. "Старая система нам досталась в наследство от СССР. В основе должна лежать новая система, согласно которой люди неадекватные не могли бы служить в МВД и иметь доступ к оружию", — заявил адвокат.

Также Трунов подчеркнул, что до сих пор остается открытым вопрос о возмещении вреда, нанесенного Евсюковым, здоровью потерпевших. "Государство должно нести ответственность за противоправные действия должностных лиц", — считает Трунов. Так у потерпевшего Ильи Герасименко до сих пор находится пуля под сердцем, хотя ему уже было сделано несколько операций.

Напомним, что две жертвы майора — Илья Герасименко и Луиза Салихова подавали гражданские иски в Нагатинский суд столицы к департаменту финансов Москвы, федеральному казначейству и Минфину РФ. Однако суд отказал в удовлетворении требований на основании того, что госструктуры не несут ответственности за действия милиционера, поскольку в момент совершения преступления он не находился на службе.

Мосгорсуд оставил жалобы Герасименко и Салиховой на решения Нагатинского районного суда без удовлетворения.