ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2010, 20:50

Москва: строителей судят за получение "отступных" от конкурентов

Москва: строителей судят за получение "отступных" от конкурентов
Останкинскому суду предстоит рассмотреть дело о коммерческом подкупе на муниципальном аукционе Фото Право.Ru

Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителей ООО "АСВ Строй" — 33-летнего жителя Москвы Андрея Роцько и 34-летнего жителя Московской области Виктора Вороненко. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп), сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

По версии следствия, генеральный директор ООО "АСВ Строй" Роцько и ее коммерческий директор Вороненко вступили в сговор на получение незаконного денежного вознаграждения от руководства конкурирующей фирмы.

Они знали, что конкурирующая фирма заинтересована в победе в открытом аукционе на право заключения государственного контракта по выполнению работ по санитарному содержанию дворовых территорий. В связи с этим Вороненко 30 марта 2009 года в помещении одной из районных Управ столицы предложил представителю конкурирующей организации передать ему 2 миллиона 150 тысяч рублей, обещая взамен, что ООО "АСВ Строй" откажется от участия в аукционе.

Для предания видимости законности своим действиям коммерческий директор склонил представителя конкурирующей фирмы к написанию расписки о якобы возникших у представляемой организации долговых обязательствах перед обвиняемым на вышеуказанную сумму.

В результате пассивного участия ООО "АСВ Строй" в аукционе конкурирующая организация победила и заключила с инженерной службой района государственный контракт.

С целью сокрытия признаков коммерческого подкупа Роцько подготовил договор подряда, содержащий заведомо ложные сведения о выполнении ООО "АСВ Строй" в интересах общества работ на оговоренную сумму, подписал его от своего имени и заверил печатью.

5 мая 2009 года Роцько был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по СВАО Москвы при получении денежного вознаграждения.

Материалы уголовного дела направлены в Останкинский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.