ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2010, 11:41

Чиновник ФНС ответит за намерение лишить людей сладкого

Чиновник ФНС ответит за намерение лишить людей сладкого
Прокуратура возбудила дело по иску о ликвидации кондитерской фабрики «Россия»

Прокуратура возбудила дело по иску о ликвидации кондитерской фабрики "Россия".

Главное следственное управление при ГУВД по Самарской области вчера возбудило уголовное дело в отношении чиновника налоговой службы, подавшего иск о ликвидации самарской кондитерской фабрики "Россия", которая входит в состав Nestle. Налоговики не имели оснований для начала такой процедуры, посчитали в прокуратуре.

Уголовное дело возбуждено в отношении заместителя начальника районной инспекции ФНС по Кировскому району Самары Вячеслава Кожина по факту воспрепятствования законной предпринимательской деятельности, рассказала представитель прокуратуры Самарской области Светлана Краснова. Прокуратура посчитала, что налоговики в октябре 2009 года незаконно обратились в Самарский арбитражный суд с заявлением о ликвидации кондитерской фабрики "Россия".

По закону налоговые органы могут обращаться в суд с иском о ликвидации акционерного общества, если в течение двух финансовых лет стоимость чистых активов общества оказывается меньше величины минимального уставного капитала (100 тысяч рублей). Из бухгалтерских документов фабрики "Россия" следует, что по итогам 2007 года ее чистые активы составляли 375 миллионов рублей, а по итогам 2008 года — минус 72 миллиона рублей. На момент направления заявления о ликвидации фабрики 2009 финансовый год еще не был окончен, и потому у налоговиков отсутствовали законные основания для инициирования процедуры ликвидации.

В первый раз прокуратура направила в ГУВД Самарской области материалы для проверки действий отделения ФНС 9 декабря 2009 года, но 23 декабря управление по борьбе с экономическими преступлениями при ГУВД Самарской области отказало в возбуждении дела за отсутствием состава преступления. Прокуратура 4 февраля повторно обратилась в ГУВД и вновь получила отказ в возбуждении дела. Тем не менее силовики не сдавались и смогли отменить это решение и направить материалы на дополнительную проверку. В Nestle не комментируют информацию.