ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2010, 12:15

Обвиняемый по 2 статьям мэр Элисты может быть осужден условно

Обвиняемый по 2 статьям мэр Элисты может быть осужден условно
Градоначальник Элисты был обвинен в том, что в период с 9 февраля 2005 по 29 марта 2008 года он незаконно участвовал в управлении ООО "Баррель", учрежденного его отцом и супругой

Как сообщил 24 февраля представитель Элистинского городского суда, прокуратура потребовала приговорить мэра Элисты Радия Бурулова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, к пяти годам лишения свободы условно. Напомним, обвинения в отношении Радия Бурулова были выдвинуты после его конфликта с президентом Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым.

В Элистинском горсуде начались прения сторон по делу мэра Элисты Радия Бурулова. Он обвиняется по двум эпизодам ч.2 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). Гособвинитель потребовал приговорить Бурулова по двум эпизодам статьи 285 УК РФ к пяти годам заключения с лишением права занимать государственные должности сроком на три года. Вместе с тем, он предложил считать условным основное наказание с испытательным сроком четыре года. По ст. 289 УК РФ прокурор потребовал лишить Бурулова права занимать госдолжности сроком на пять лет, но освободить от наказания по истечению срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Напомним, градоначальник Элисты был обвинен в том, что в период с 9 февраля 2005 по 29 марта 2008 года он незаконно участвовал в управлении ООО "Баррель", учрежденного его отцом и супругой. По данным следствия, на открытом конкурсе на поставку горюче-смазочных материалов, проведенном мэрией Элисты зимой 2006 года, ООО "Баррель" победило по протекции мэра. Причем, по данным следствия, цены на топливо этой компании превышали среднерыночные. По подсчетам следователей, городскому бюджету был нанесен ущерб в размере 698 тысяч рублей.

В окружении мэра напоминают, что его уголовное преследование началось после конфликта с главой Кирсаном Илюмжиновым в декабре 2007 года. Тогда глава республики потребовал от мэра Элисты уйти в отставку в связи с необходимостью "омоложения руководства". В ответ градоначальник предложил президенту освободить свой пост из-за "политической несостоятельности" и обвинил его в срыве экономических реформ. В администрации президента Калмыкии громкие заявления в свой адрес отрицают и считают их "попыткой политизировать банальную уголовщину".

Напомним, что в начале марта 2009 года Элистинский городской суд отклонил ходатайство следствия о повторном заключении мэра Элисты Радия Бурулова под стражу. Судья Виктор Брацило постановил оставить Бурулова на свободе под залог, увеличив его сумму, предложенную адвокатами, вдвое — до 2 миллионов рублей. Как заявили адвокаты мэра, оспаривать решение суда защита не будет. 18 февраля Верховный суд Калмыкии принял решение освободить из-под стражи Радия Бурулова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями. Уголовное дело против Бурулова было возбуждено 13 марта 2008 года по части второй статьи 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями"), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы. Бурулов находился под стражей с 11 августа 2008 года. Бурулов возглавляет Элисту с 2000 года. В 2000-2001 годах он был и.о. мэра города, в 2001 избран главой горадминистрации, а в феврале 2005 года переизбран на эту должность. Полномочия Бурулова истекают в феврале 2010 года.