ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2010, 12:51

Раскрыто убийство чеченской правозащитницы Эстемировой

Раскрыто убийство чеченской правозащитницы Эстемировой

Раскрыто совершенное летом прошлого года убийство чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой.

"Следствию известен исполнитель данного преступления", — сообщает анонимный источник в правоохранительных органах. По его словам, в настоящее время ведется поиск убийцы, а также устанавливается, кто был заказчиком данного преступления.

Напомним, что Наталья Эстемирова была похищена в центре Грозного утром 15 июля 2009 года. По словам очевидцев, когда правозащитница вышла из дома, к ней подъехал белый ВАЗ-2107, из которого выскочили несколько мужчин, затолкавших ее в машину. Прежде чем машина скрылась, Эстемирова успела выкрикнуть, что ее похищают. В Грозном был введен план-перехват, однако найти похитителей не удалось. Вечером того же дня тело Эстемировой было обнаружено в Назрановском районе Ингушетии. Как сообщили в следственном управлении по Ингушетии СКП РФ, причиной смерти стали огнестрельные ранения в голову и грудь.

В СКП РФ отмечали, что в качестве основной версии убийства правозащитницы следствие рассматривает ее профессиональную деятельность.

Председатель совета правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов заявлял о моральной ответственности Рамзана Кадырова за произошедшее. В соответствии с сообщение, которое опубликовано 15 июля на сайте "Мемориала", чьей сотрудницей была убитая правозащитница, Эстемировой неоднократно "угрожали чиновники всех рангов".

А Президент РФ Дмитрий Медведев назвал "примитивной и неприемлемой для власти" версию о причастности президента Чечни Рамзана Кадырова к убийству правозащитницы Натальи Эстемировой.

По его мнению, те, кто совершил это злодеяние, рассчитывали именно на то, чтобы были озвучены сразу же самые примитивные и самые неприемлемые для власти версии. По мнению президента РФ, "именно поэтому такие преступления совершаются под какие-то события". "Это, если хотите, такая провокация. Я уверен, что это преступление будет раскрыто, а лица, его совершившие, будут наказаны в соответствии с российским уголовным законом", — сказал Медведев.