ПРАВО.ru
Новости
27 января 2010, 18:15

Кадыров: Политковскую, Литвиненко и Эстемирову убил Березовский

Кадыров: Политковскую, Литвиненко и Эстемирову убил Березовский
Кадыров уверен, что убийство известной чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой, совершенное в июле 2009 года, спровоцировал Борис Березовский Фото с сайта novoskop.ru

Чеченский президент Рамзан Кадыров уверен, что убийство известной чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой, совершенное в июле 2009 года, спровоцировал Борис Березовский.

"Убийство Эстемировой было спровоцировано теми, кто убил Политковскую и Литвиненко. Я абсолютно уверен в том, что это работа Березовского. Политковская все время говорила о Чечне. Когда в республике все стало хорошо, и нас не в чем было обвинить, настал идеальный момент для того, чтобы ее убить и возложить вину на Кадырова, чтобы подорвать систему", — заявил Кадыров.

Он отметил, что расследование убийства Эстемировой продвинулось, и выразил уверенность в том, что оно будет завершено.

"Следствие продвинулось. Я уверен, что прокуратура расследует это убийство. Самое важное для нас — узнать, кто ответственный за это преступление. Мы уже говорили, что в нашей республике нет терактов, преступлений или похищений. Как только мы это сказали, Эстемирова была убита, затем убили Зарему Садулаеву, сотрудницу неправительственной организации. Затем была убита российская семья. И все эти преступления произошли за короткий промежуток времени. Что я должен после этого сказать?" — сказал президент.

Убийство правозащитницы Натальи Эстемировой близится к раскрытию, заявил еще 19 октября на научно-практической конференции, посвященной 55-летию Службы криминалистики Следственного комитета при прокуратуре РФ, глава СКП РФ Александр Бастрыкин. "Благодаря криминалистам Службы раскрыто убийство мэра Владикавказа, практически раскрыто покушение на президента Ингушетии Евкурова, убийство Эстемировой — на грани раскрытия", — сказал Бастрыкин. Наталья Эстемирова была похищена в центре Грозного утром 15 июля 2009 года. По словам очевидцев, когда правозащитница вышла из дома, к ней подъехал белый ВАЗ-2107, из которого выскочили несколько мужчин, затолкавших ее в машину. В Грозном был введен план-перехват, однако найти похитителей не удалось. Вечером тело убитой Эстемировой было обнаружено в Назрановском районе Ингушетии.