ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2010, 15:12

Задержан владелец банка "Русский стандарт" Рустам Тарико

Задержан владелец банка "Русский стандарт" Рустам Тарико
В аэропорту Шереметьево задержан владелец банка "Русский стандарт" Рустам Тарико Фото Право.Ru

В аэропорту Шереметьево задержан владелец банка "Русский стандарт" Рустам Тарико. Предпринимателя подозревают в крупной контрабанде драгоценностей. В сумке его гражданской жены обнаружено 4 коробки с бриллиантами, пишет "Комсомольская правда". 

Задержание Тарико произошло в ночь со среды на четверг. По информации сотрудников бизнес зала Центра деловой авиации, таможенники с трех часов ночи описывают драгоценности и ювелирные украшения, которые предприниматель забыл внести в декларацию при въезде в Россию.

- Он возвращался из Англии с женой, — сообщил источник, — сейчас его сопровождают, даже когда он выходит покурить из зала аэропорта.

Похоже, что речь идет о миллиардере Рустаме Тарико и его гражданской жене Еленой Гавриловой. Именно в объемистой сумке хрупкой и эффектной блондинки в красной кофте и синих джинсах было обнаружено четыре увесистых коробки, наполненные бриллиантами. Не исключено, что бизнесмен мог просто забыть пустяковом подарке своей любимой. Ведь по итогам 2008 года в списке миллиардеров журнал Forbes оценил состояние Рустама Тарико в $1,1 млрд. долларов.

В СМИ приводится и другой не менее любопытный эпизод из жизни предпринимателя. Ради любимых он не раз шел на экстравагантные поступки. По сообщениям СМИ, 14 февраля 2008 года на благотворительном "Love ball" (Бал Любви), организованном моделью Натальей Водяновой в музее-усадьбе "Царицыно" в Москве, Рустам Тарико за 320 000 евро приобрел право назвать именем жены розовую орхидею, открытую на Мадагаскаре в 2007 году.

- На данный момент по факту задержания на таможенном терминале Шереметьево пассажиров Тарико и Гавриловой в рамках таможенного контроля ведутся процессуальные действия, — сообщила представитель Шереметьевской таможни Ксения Гребенкина, — взяты пробы и образцы для проведения экспертизы. По факту заключения экспертизы будет получена более полная информация.

- Мы когда открыли одну из коробок чуть не ослепли, — рассказывает очевидец, — там колье, кулоны с бриллиантами, а еще огромная подвеска в форме сердца сплошь усыпанная крупными камнями. Когда сотрудники таможни стали доставать и коробочек все новые и новые украшения, спутница Рустама Тарико Елена Гаврилова побледнела и попросила присесть.

ДОСЬЕ

Рустам Васильевич Тарико (род. 17 марта 1962 года, Мензелинск, Татарстан, Россия) — российский предприниматель. Владелец холдинга "Русский Cтандарт" (крупный производитель водки ООО "Русский Стандарт Водка", ЗАО " Банк Русский Стандарт", ЗАО "Русский Стандарт Страхование" и др.). Имеет троих детей: двух дочек-близнецов (Анна и Ева, род. 2004 г.)[3] и сына (Рустама, род. 2007 г.).

В 1989 году окончил Московский институт инженеров транспорта (МИИТ). C 1988 года по 1990 год — сотрудник турагентства "Бизнес Тур". С 1990 года по 1992 год — консультант итальянских компаний Ferrero и Martini&Rossi. В 1992 году основал компанию ROUST Inc. В 1998 году создал компанию "Русский Cтандарт". В начале 1999 года приобрел "Агроопторгбанк", 22 июля того же года переименованный в ЗАО "Банк Русский Стандарт".  В 2000 году окончил бизнес-школу INSEAD Executive School (Франция). В декабре 2006 года купил интернет-домены Vodka.com и Vodka.ru для международного продвижения водки и бренда "Русский Стандарт". Первый был приобретен у американской компании Nett Corp. (при посредничестве брокера Sedo.com, входящим в немецкую группу United Internet AG) за $3 млн, второй — у Артемия Лебедева за $50 тыс. [4] [5]. На данный момент занимает должность председателя совета директоров ЗАО "Банк Русский Стандарт".