ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2010, 17:05

Верховный суд не пожалел милиционера, "заказавшего" убийство 5 человек

Верховный суд не пожалел милиционера, "заказавшего" убийство 5 человек
По замыслу Лещевича последнюю из намеченных к устранению жертв планировалось убить при передаче осужденному наличных денег для инкассации, тем самым инсценировав ограбление

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ оставила без изменения приговор Санкт-Петербургского городского суда в отношении бывшего заместителя командира взвода патрульно-постовой службы Петроградского УВД Санкт-Петербурга Петра Лещевича.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного чч. 4, 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, пп. "а, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство и пособничество в приготовлении к убийству двух и более лиц, из корыстных побуждений, по найму), сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Лещевич, занимаясь оказанием услуг по инкассации денег частным предпринимателям, узнал о том, что со счетов двух коммерческих фирм на счет третьей поступят денежные средства в размере около 150 миллионов рублей. Желая обогатиться, в августе 2008 года сотрудник милиции предложил своему знакомому убить трех бизнесменов, которые занимались обналичиванием денег и двух посредников, знавших о его роли в перевозке средств. Однако мужчина добровольно отказался от совершения данного преступления и обратился в правоохранительные органы.

Реализуя преступный умысел на убийство 5 лиц, Лещевич оказывал пособничество двум исполнителям, являвшимся сотрудниками милиции, которые были оперативно внедрены с целью предотвращения особо тяжкого преступления. Он неоднократно передавал им деньги в качестве предоплаты, а также орудия убийства. В сентябре 2008 года Лещевичу изложил окончательный план убийства и хищения 10 миллионов рублей. По его замыслу последнюю из намеченных к устранению жертв планировалось убить при передаче осужденному наличных денег для инкассации, тем самым инсценировав ограбление.

10 сентября 2008 года Лещевич был задержан в момент, когда получил в подтверждение убийств "заказанных" им лиц личные вещи потерпевших и их фотоизображения.

25 декабря 2009 года Санкт-Петербургский городской суд признал Петра Лещевича виновным в совершении указанного преступления. При назначении наказания суд учел ряд смягчающих обстоятельств и назначил ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный и его адвокат обжаловали приговор в вышестоящей инстанции, ссылаясь на необоснованное осуждение. Однако Верховный Суд РФ согласился с позицией представителя Генеральной прокуратуры РФ и оставил кассационные жалобы без удовлетворения. В настоящее время приговор вступил в законную силу.