ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2010, 11:20

Экс-замглавы Минфина задержан за вымогательство 80 млн руб

Экс-замглавы Минфина задержан за вымогательство 80 млн руб
Экс-замглавы Минфина Подмосковья подозревается в том, что вымогал у предпринимателя 80 млн руб

По подозрению в вымогательстве 80 миллионов  рублей задержан бывший первый заместитель Министра финансов Правительства Московской области Валерий Носов, сообщает пресс-служба Департамента экономической безопасности МВД России.

Носову и двум его сообщникам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Деньги вымогались у предпринимателя, который выступил поручителем при получении кредита от подконтрольной Носову финансовой корпорации, занимающейся факторингом. В 2008 году данная корпорация выдала краткосрочный заем на 2 месяца в сумме 60 миллионв рублей на строительство энергообъекта в Москве. Но, в связи с кризисом, его строительство было заморожено.

В соответствии с судебным решением, строительная компания, получившая заем, признана несостоятельной, а погашение кредита возложено на поручителя. Решением суда последний обязывался ежемесячно отчислять кредиторам денежные средства из заработной платы.

Однако, Носов в сговоре А. Гучиговым и Р. Хациевым, потребовали от поручителя немедленную оплату долга, в зачет которого хотели получить объекты недвижимости на сумму более 80 миллионов рублей, принадлежавшие его бывшей супруге. В противном случае угрожали коммерсанту возбуждением в отношении него уголовного дела по надуманному основанию, связанному с незаконным оборотом наркотиков, а также похитить сына.

При задержании Хациев предъявил удостоверение помощника мэра  Грозного. Подлинность документа в настоящее время устанавливается. Другой фигурант уголовного дела — Гучигов — имеет судимость по ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Хациев и Гучигов заключены под стражу. Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении Носова.