ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2010, 15:45

Осуждены пилоты Ту-134, разбившегося в Самаре в 2007 году

Осуждены пилоты Ту-134, разбившегося в Самаре в 2007 году
Самолет Ту-134, совершавший перелет по маршруту "Сургут-Самара-Белгород", приземлился в самарском аэропорту за 400 метров до начала взлетно-посадочной полосы, перевернулся и развалился на части

Самарский областной суд сегодня приговорил к условным срокам пилотов Ту-134, потерпевшего катастрофу в Самаре в 2007 году.

Командир экипажа Олег Зубков приговорен к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Второй пилот Андрей Лапанов осужден на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В ходе прений сторон 15 февраля обвинение запросило для командира экипажа 5 лет лишения свободы, для второго пилота — 3 года заключения. Адвокаты, в свою очередь, заявили, что подсудимые невиновны, и просили суд оправдать их.

По данным следствия, члены экипажа воздушного судна стали виновниками трагедии, произошедшей в самарском аэропорту Курумоч 17 марта 2007 года. Тогда, напомним, самолет авиакомпании Utair, выполнявший рейс по маршруту Сургут — Самара — Белгород, совершил в аэропорту Курумоч жесткую посадку. Ту-134 развалился на две части, из 57 человек, находящихся на борту, шесть человек погибли, 29 пострадали.

Фигурантам дела были предъявлены обвинения по части третьей статьи 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").