ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2010, 17:44

Гендиректор энергосбытовой компании осужден за остановку трамваев

Гендиректор энергосбытовой компании осужден за остановку трамваев
За отключение трамваем и троллейбусов от электричества осужден гендиректор энергосбытовой компании Фото Право.Ru

Осужден гендиректор тверской энергосбытовой компании, по вине которого в городе в течение 10 дней частично не работали трамваи и троллейбусы, сообщает пресс-служба прокуратуры Тверской области.

Мировой судья судебного участка №2 Заволжского района Твери вынес приговор в отношении генерального директора ОАО "Тверская энергосбытовая компания" Валентина Маслова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство).

С 1 по 11 апреля 2008 года в Твери произошла частичная остановка электротранспорта, в частности, было прекращено трамвайно-троллейбусное сообщение с жилыми районами Южный, Чайка, пос. Химинститута, пос. Элеватор, что существенно нарушило право жителей города на получение транспортных услуг.

Установлено, что 1 апреля 2008 года сетевая компания ОАО "Тверьэнерго" на основании заявки гендиректора ОАО "Тверская энергосбытовая компания" Валентина Маслова отключила электроснабжение энергооборудования МУП "Городской электрический транспорт". Причиной этому послужил долг по платежам со стороны МУП "Трамвайно-троллейбусное управление", ранее подключенного к данному энергооборудованию.

 Таким образом Маслов совершил действия, направленные на незаконное отключение электроэнергии добросовестному потребителю, и нарушил требования федеральных законов "Об электроэнергетике", "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ", "О защите конкуренции".

Суд признал Валентина Маслова виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в сумме 50 тысяч рублей. Кроме того, суд лишил его права в течение года заниматься деятельностью, связанной с руководством коммерческими предприятиями любой формы собственности в сфере энергоснабжения.

 Суд также удовлетворил иск, заявленный МУП "Городской электрический транспорт" о взыскании с Маслова 2,328 миллиона рублей ущерба, причиненного предприятию.