ПРАВО.ru
Новости
9 марта 2010, 18:21

ККС Петербурга не получала жалоб на условный приговор педофилу

ККС Петербурга не получала жалоб на условный приговор педофилу
В Квалификационную коллегию судей Петербурга пока не поступило обращений и жалоб на судью Дзержинского суда Ольгу Андрееву, приговорившую педофила к условному наказанию

В Квалификационную коллегию судей Петербурга пока не поступило обращений и жалоб на судью Дзержинского суда Ольгу Андрееву, приговорившую педофила к шести годам условного срока.

Петербуржец, по данным следствия, несколько лет совершал насильственные действия сексуального характера в отношении маленькой девочкой, своей близкой родственницы. Районный суд приговорил его к шести годам условно и освободил, сообщила адвокат потерпевшей Оксана Хомякова. По ее словам, в ходе следствия обвиняемый признался в 13 эпизодах, на суде отказался от показаний, но пять эпизодов были доказаны, и он полностью признал в них свою вину. Гособвинение просило для подсудимого десять лет лишения свободы.

Мать девочки подала кассационную жалобу на этот приговор, прокуратура на днях также направила жалобу на приговор в горсуд.

"Пока никто не обращался", — сказала "сегодня председатель Квалификационной коллегии Ирина Богословская. Она пояснила, что обращение в коллегию на судью может написать председатель суда, в котором он трудится, или же Совет судей. Однако жалобу на судью может подать любой гражданин, после чего Коллегия вправе начать проверку.

Этот приговор вызвал общественный резонанс. Сенатор от Петербурга в Совете Федерации Виктор Евтухов сообщил, что обратился с запросом к прокурору Петербурга Сергею Зайцеву с просьбой осуществить прокурорский контроль за соблюдением прав пострадавшей по этому делу.

Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова пообещала держать ситуацию на контроле, а также предоставить общественного защитника из своего аппарата.

Кроме того, депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков направил обращения в Высшую квалификационную коллегию судей и правоохранительные органы с требованием проверить квалификацию и возможное наличие коррупционной составляющей в действиях судьи.