ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2010, 15:12

Лужков предлагает сажать за зарплаты

Лужков предлагает сажать за зарплаты
Московские власти предлагают за невыплату зарплаты штрафовать и даже сажать руководителей предприятий

Московские власти предлагают за невыплату зарплаты штрафовать и даже сажать руководителей предприятий. Сегодня депутаты Мосгордумы одобрили в первом чтении инициативу, предложенную мэром Москвы Юрием Лужковым для внесения изменений в соответствующие федеральные законы.

По идее столичного градоначальника, в России должна быть введена ответственность работодателей за невыплату зарплаты, пенсий, стипендий, пособий и других денежных компенсаций дольше двух месяцев при наличии такой возможности и отсутствия уголовно наказуемого деяния.

Так, за подобное нарушение предлагается установить для руководителя организации штраф в размере от 5 тысяч до 10 тысяч руб или дисквалифицировать на срок от полугода до трех лет. Индивидуальных предпринимателей предлагается штрафовать на ту же сумму или приостановить их деятельность до 90 суток. Физических лиц, которые являются учредителями организации, собственником ее имущества или лицом, обладающим правом определять решения органов управления организации, за такие нарушения предлагается штрафовать от четверти до одного размера суммы невыплаченной зарплаты.

Те же действия, но только совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, повлекут уже уголовную ответственность. В этом случае штраф предлагается увеличить от 100 тысяч до 300 тысяч руб либо в размере дохода за период от года до трех лет. Кроме того, предусмотрено лишение свободы на срок до шести лет.

В настоящее время в Уголовном кодексе РФ установлена ответственность за невыплату зарплаты и других выплат. Она предусмотрена лишь при доказанной корыстной или иной личной заинтересованности руководителя организации. На практике эти положения применяются лишь в случаях, когда руководитель организации, в которой имеется задолженность по зарплате перед работниками, совершает по месту работы хищения. Не предусмотрена ответственность в ситуациях, когда зарплата умышленно не выплачивается, а финансовые средства организации, которые могли бы обеспечить погашение долга по зарплате, расходуются на другие цели или выводятся из оборота.

Мосгордума одобрила документ, в течение трех недель в него будут внесены некоторые поправки и замечания, которые, в частности, касаются определения корыстного умысла при невыплате зарплате или фиктивного банкротства. После этого парламент вновь вернется к обсуждению этой законодательной инициативы.