ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2010, 14:54

Экс-замминистру финансов Подмосковья предъявлено обвинение

Экс-замминистру финансов Подмосковья предъявлено обвинение
Бывшему первому заместителю министра финансов Московской области Валерию Носову предъявлено обвинение в мошенничестве

Предъявлено обвинение в крупном мошенничестве бывшему первому заместителю министра финансов Московской области Валерию Носову, сообщает пресс-служба Следственного комитета при МВД России.

Валерий Носов,  а также находящиеся в международном розыске бывший министр финансов Московской области Алексей Кузнецов, его супруга, президент ООО "РИГрупп" Жанна Буллок, и гендиректор ООО "Русская инвестиционная группа" Дмитрий Котляренко подозреваются в нанесении ущерба бюджету Подмосковья на сумму 27 миллиардов рублей путем мошенничества.

Валерия Носова задерживали сотрудники ОВД Западного округа Москвы, заподозрившие, что он являлся организатором вымогательства долга в размере 80 миллионов рублей у основного акционера девелоперской фирмы "Энергоконсалт" Владимира Бородкина.

Второе уголовное дело, одним из основных фигурантов которого является господин Носов, было возбуждено 12 февраля этого года по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой). Следствие считает, что господин Носов совместно с бывшим министром финансов Московской области Алексеем Кузнецовым, его женой, президентом американской корпорации RIGroup Жанной Буллок, и генеральным директором ООО "Русская инвестиционная группа" Дмитрием Котляренко, в 2007-2008 годах нанесли бюджету Московской области ущерб на 27 миллиардов рублей.

Это уголовное дело связано с Московской областной инвестиционной трастовой компанией (МОИТК; принадлежит правительству области). Напомним, что этой структуре власти Подмосковья выделяли деньги на погашение задолженностей по ЖКХ, но вместо этого, по данным следствия, они уходили на счета подставных фирм и в офшоры. В конце прошлого года в рамках того дела следственный комитет при прокуратуре РФ предъявил заочное обвинение в хищении из бюджета Подмосковья и отмывании более 3 миллиардов рублей Алексею Кузнецову, а также бывшим гендиректору МОИТК Владиславу Телепневу и начальнику отдела финансирования государственных программ этой компании Светлане Шаталиной.

Сейчас Носов, по решению суда, находится под арестом.