ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2010, 10:49

Суд счел 15 млн недостаточными для освобождения бывшего замминистра

Суд счел 15 млн недостаточными для освобождения бывшего замминистра
Тверской суд Москвы вчера санкционировал арест бывшего первого заместителя министра финансов Московской области Валерия Носова

Тверской суд Москвы вчера санкционировал арест бывшего первого заместителя министра финансов Московской области, владельца финансовой компании "Горизонт" и издательского дома ООО "Артмедиа Групп" Валерия Носова. Он, а также находящиеся в международном розыске бывший министр финансов Подмосковья Алексей Кузнецов, его супруга, президент ООО "РИГрупп" Жанна Булок, и гендиректор ООО "Русская инвестиционная группа" Дмитрий Котляренко подозреваются в нанесении ущерба бюджету Подмосковья на сумму более 27 миллиардов рублей. Адвокат господина Носова предложил отпустить своего подзащитного под залог в 15 миллионов рублей, однако суд не согласился. Сам господин Носов вины не признает.

В начале вчерашнего заседания судья Сергей Подопригоров зачитал ходатайство следователя следственного комитета при МВД РФ Андрея Кисина. Из ходатайства следовало, что 40-летний Валерий Носов подозревается "в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет, является участником организованной преступной группы, причинившей ущерб на сумму более 27 миллиардов рублей. Кроме того, следователь отметил, что господин Носов неоднократно выезжал за пределы России и встречался за границей с Алексеем Кузнецовым, с которым якобы обсуждал передачу похищенного имущества, а также общался с фигурантами уголовного дела по телефону. По мнению следствия, находясь на свободе, господин Носов может оказать давление на свидетелей по делу и уничтожить доказательства по нему. Следствие также уведомило суд, что подозреваемый не являлся по повесткам на допросы, поскольку прописан в одном месте, а живет в другом. "Вы где зарегистрированы?" — спросил у задержанного судья. "На улице Вавилова, а проживаю с семьей на улице Косыгина,- ответил Валерий Носов.- Я спросил следователя на первом допросе, какой адрес указать, и он мне ответил, что тот, где я зарегистрирован".

Следователь также уведомил суд, что господину Носову уже предъявлено обвинение по делу о вымогательстве 80 миллионов рублей. А прокурор Дмитрий Шалимов добавил, что у Валерия Носова в Лондоне учатся двое детей, "у которых он может и остаться".

В свою очередь, адвокат господина Носова Владимир Марков попросил суд приобщить к делу заявление финансовой компании "Горизонт", где Валерий Носов является председателем совета директоров, о готовности внести за задержанного залог в 15 миллионов рублей. Защитник назвал доводы следствия ничем не подкрепленными домыслами, отметив, что "в материалах дела нет никаких доказательств, а оперативные материалы не могут служить основанием для ареста". Господин Марков отметил, что его подзащитный в течение 11 часов подробно рассказывал следователю о своих прежних взаимоотношениях с господином Кузнецовым и другими фигурантами дела. И до этого, отметил защитник, господин Носов многократно давал об этом же свидетельские показания по уголовным делам, возбужденным ранее следственным комитетом при прокуратуре РФ и главным следственным управлением при ГУВД Московской области (эти дела касаются Московской областной инвестиционной трастовой компании (МОИТК), принадлежащей правительству области).

"Что касается якобы имевшей место неявки на допросы по повесткам, то у моего подзащитного сложились такие отношения с департаментом экономической безопасности МВД (ДЭБ осуществляет оперативное сопровождение дела), что Валерий Носов всегда был доступен оперативникам по телефону и приезжал на допросы по первому звонку",- сказал адвокат Марков.

"В материалах дела указывается, что мой подзащитный был задержан на месте преступления, а на его одежде обнаружены следы преступления,- заявил защитник.- Похоже, что следствие просто выписало эти фразы из УПК". Адвокат напомнил об изменениях в законодательстве, внесенных президентом Дмитрием Медведевым, которые касаются дел по экономическим преступлениям и направлены на расширение применения мер пресечения, не связанных с арестом. Завершил свое выступление господин Марков словами, что нет никаких оснований заключать Валерия Носова под стражу.

Сам Валерий Носов подтвердил, что являлся в качестве свидетеля на допросы по делам, связанным с МОИТК, около "40 раз". Он отметил, что все документы по этим делам "изъяты и находятся у следователя", поэтому уничтожить их он не может. Задержанный не признал за собой никакой вины. "Я всего лишь выполнял поручения моего руководителя,- пояснил он.- За мои подписи и сделки мне не стыдно. Поэтому я и не остался за границей, куда ездил много раз". Валерий Носов назвал ложью слова о том, что он встречался за границей с Алексеем Кузнецовым и общался с другими фигурантами дела, сказав, что с господином Кузнецовым некоторое время назад у него произошел конфликт. "Большая часть той суммы, о которой идет речь в деле, была перечислена из бюджета уже после того, как я уволился с должности заместителя министра",- сказал господин Носов.

В итоге суд удовлетворил ходатайство следствия и арестовал Валерия Носова до 3 мая. Уже после заседания следователь сказал: "Носов не остался за границей, поскольку до сих пор был просто свидетелем, а подозреваемым стал буквально на днях. Что касается залога, то предложенная сумма — просто капля по сравнению с причиненным ущербом".

Напомним, что Носову и двум его сообщникам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство). Деньги вымогались у предпринимателя, который выступил поручителем при получении кредита от подконтрольной Носову финансовой корпорации, занимающейся факторингом. В 2008 году данная корпорация выдала краткосрочный заем на 2 месяца в сумме 60 миллионв рублей на строительство энергообъекта в Москве. Но, в связи с кризисом, его строительство было заморожено. В соответствии с судебным решением, строительная компания, получившая заем, признана несостоятельной, а погашение кредита возложено на поручителя. Решением суда последний обязывался ежемесячно отчислять кредиторам денежные средства из заработной платы. Однако, Носов в сговоре А. Гучиговым и Р. Хациевым, потребовали от поручителя немедленную оплату долга, в зачет которого хотели получить объекты недвижимости на сумму более 80 миллионов рублей, принадлежавшие его бывшей супруге. В противном случае угрожали коммерсанту возбуждением в отношении него уголовного дела по надуманному основанию, связанному с незаконным оборотом наркотиков, а также похитить сына.При задержании Хациев предъявил удостоверение помощника мэра Грозного. Подлинность документа в настоящее время устанавливается. Другой фигурант уголовного дела — Гучигов — имеет судимость по ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).