ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2010, 13:45

Вымогавший особняк на Рублевке экс- первый замминистра не арестован

Вымогавший особняк на Рублевке экс- первый замминистра не арестован
По данным оперативников, стоимость особняка на Рублевке превышала сумму кредита даже с учетом всех штрафов и процентов

Как сообщалось ранее, по подозрению в вымогательстве 80 миллионов  рублей был задержан бывший первый заместитель министра финансов правительства Московской области Валерий Носов. Как стало известно журналистам, после задержания и допроса он был отпущен под подписку о невыезде.

Экс — первый замминистра финансов Московской области, владелец финансовой компании "Горизонт" и издательского дома ООО "АртМедиа Групп" Валерий Носов. Он подозревается в вымогательстве 80 миллионов рублей у основного акционера девелоперской фирмы "Энергоконсалт" Владимира Бородкина. Ранее в рамках этого дела были арестованы продюсер Альберт Гучигов, организовавший приезд в Россию легенды мирового бокса Майкла Тайсона, и бизнесмен Руслан Хациев, специализирующийся на реструктуризации долгов. Защита утверждает, что фигуранты дела лишь пытались вернуть кредит, выданный девелоперу.

По словам как участников расследования, так и защиты фигурантов этого дела, в его основе лежит спор из-за невозвращенного вовремя кредита. По словам адвокатов, в феврале 2008 года компания Валерия Носова "Горизонт" выдала московской девелоперской фирме "Энергоконсалт" двухмесячный кредит в размере 60 миллионов рублей под строительство энергетической подстанции в Бутово. За своевременный возврат кредита лично поручился владелец контрольного пакета акций "Энергоконсалта" Владимир Бородкин. Однако подстанцию он так и не построил, а деньги не вернул, сославшись на форс-мажорные обстоятельства, возникшие из-за экономического кризиса.

Спор "Горизонта" и "Энергоконсалта" вокруг кредита разбирался в судах различного уровня, которые в итоге обязали должника выплатить кредитору с учетом штрафов и процентов около 73 миллионов рублей. Однако к тому времени выяснилось, что господин Бородкин, располагавший, по сведениям истца, "достаточными для погашения долга личными финансовыми средствами", а также недвижимостью в РФ и за границей, продал фирму и все свои активы. Причем главным покупателем, как утверждают представители истца, стала супруга Владимира Бородкина, с которой он заблаговременно развелся. После решения суда экс-владелец "Энергоконсалта" сообщил кредитору, что из активов у него остался только торговый павильон в Рыбинске, в котором он сам в настоящее время и работает. Эта торговая точка, согласно справке из налоговой службы, приносит ежемесячный доход в размере 5,5 тысячи рублей, с которого, как объяснил господин Бородкин, он готов добросовестно отчислять четвертую часть для погашения невозвращенного кредита.

Руководство "Горизонта" решило переуступить проблемное долговое обязательство коллекторской фирме за 30% от суммы. В итоге исполнительный лист на 73 миллиона рублей перешел к Руслану Хациеву, совладельцу многопрофильной фирмы "Росторгсервис", имеющей лицензию на коллекторскую деятельность. Тот, в свою очередь, выписал доверенность на ведение переговоров с должником своему приятелю — известному в Чечне продюсеру Альберту Гучигову, который, в частности, организовал в сентябре 2005 года визит звезды мирового бокса Майка Тайсона в Грозный и Гудермес, где спортсмена принимал тогдашний вице-премьер республики Рамзан Кадыров. В Москве господин Гучигов известен как завсегдатай светских тусовок, на которые приезжает на собственном Lamborgini c надписью "Gucci" вместо стандартного госномера.

Господа Хациев и Гучигов, как рассказали  их партнеры, не раз встречались с Владимиром Бородкиным и обсуждали различные схемы погашения долга. В частности, должник якобы предлагал в качестве первого взноса свой Rolls-Roys, но от сделки отказались, так как автомобиль оформлен на экс-супругу Владимира Бородкина. Рассматривалась также и возможность переуступки должником его коттеджа с участком земли в поселке Чигасово в районе Рублево-Успенского шоссе. На последнем этапе переговоров, состоявшемся 19 февраля в холле гостиничного комплекса на Староволынском шоссе в Москве, стороны пришли к выводу, что стоимость коттеджа с участком примерно соответствует сумме долга, однако проблема заключалась в том, что и эта недвижимость была оформлена на бывшую жену господина Бородкина. Окончательно договориться о переоформлении имущества так и не удалось, поскольку в холл ворвались оперативники департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД и ФСБ РФ. В пресс-релизе ДЭБ, обнародованном в связи с этой операцией, было отмечено, что при задержании господин Хациев предъявил удостоверение помощника мэра Грозного, подлинность которого проверяется, а господин Гучигов был ранее судим за незаконное хранение взрывчатки. Его задержали в 2001 году в рамках дела о теракте, совершенном в подземном переходе на Пушкинской площади 8 августа 2000 года, в итоге он отсидел год за хранение портсигара с пластитом.

Через несколько дней задержанным было предъявлено обвинение в вымогательстве в крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 163 УК РФ), они были арестованы Кунцевским судом Москвы на два месяца. Валерий Носов в это время находился по делам своего медийного бизнеса в Лондоне, а об арестах узнал от позвонивших ему своих представителей в Москве. "Мы сказали ему, что ситуация сложная и пока лучше оставаться за границей, но Валерий сказал, что не чувствует за собой никакой вины, поэтому приедет, чтобы дать показания следствию",- сказал адвокат фигурантов этого дела Мурад Мусаев.

Прилетев в минувший четверг в Москву, бизнесмен во второй половине дня отправился в следственное управление при УВД Западного округа Москвы. Там его допросили, однако, в отличие от других фигурантов, отпустили под подписку о невыезде.

В ДЭБ полагают, что господин Носов был организатором вымогательства, поскольку совершалось оно в его интересах. "Решение суда обязывало должника ежемесячно отчислять кредиторам денежные средства из заработной платы,- пояснили в департаменте.- Однако Носов в сговоре Гучиговым и Хациевым потребовали оплатить долг немедленно. В зачет они хотели получить объекты недвижимости стоимостью более 80 миллионов рублей, принадлежавшие к тому же не должнику, а его бывшей супруге". По данным оперативников, стоимость особняка на Рублевке превышала сумму кредита даже с учетом всех штрафов и процентов. Кроме того, представители "Росторгсервиса", как говорят милиционеры, не просто требовали переоформить на них недвижимость, а якобы угрожали в случае отказа похитить сына коммерсанта и инициировать возбуждение против него уголовного дела за незаконный оборот наркотиков, к которому господин Бородкин причастен не был.

"Бородкин брал кредит, заранее зная, что не будет отдавать его, то есть сам действовал мошенническим образом,- утверждает адвокат Мурад Мусаев.- Об этом свидетельствует хотя бы та поспешность, с которой он перевел все свое имущество на жену и оформил развод с ней. Я убежден, что в правоохранительные органы Владимир Бородкин обратился для того, чтобы самому избежать ответственности за собственные преступления. Думаю, что нам с Валерием  во время допроса удалось убедить следователя в своей правоте, поэтому моего подзащитного и не заключили под стражу".