ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2010, 18:31

ВС РФ рассмотрит жалобу "ворошиловского стрелка"

ВС РФ рассмотрит жалобу "ворошиловского стрелка"
В кассационной жалобе Таран и его защита просят отменить обвинительный приговор Ставропольского краевого суда Кадр Первого канала

Верховный суд РФ 16 марта рассмотрит жалобу на приговор жителю Ставропольского края Александру Тарану, получившему 23 года колонии строгого режима за убийства и покушения на убийства из мести за смерть своих детей, сообщил сегодня представитель суда.

Напомним, что в районной больнице Александровского района Ставропольского края в 1994 году от отравления наркотическими средствами умерла дочь Тарана — Наталья, а в октябре 2001 году во время драки был убит сын Владимир.

Александр Таран был уверен, что в смерти его дочери виновен главный врач больницы, а в убийстве сына — один из ровесников молодого человека. В связи с этим Таран принял решение убить граждан, которых он обвинял в гибели детей, а также тех, кто, по его мнению, помог убийцам избежать заслуженного наказания.

25 мая 2003 года он расстрелял из автомата Калашникова местного предпринимателя Магомеда Эркенова, который, по его мнению, заплатил следователям за освобождение от уголовной ответственности убийцы его сына. От полученных ранений мужчина скончался на месте.

5 сентября 2003 года Таран выстрелом из автомата ранил главного врача районной больницы Сергея Гресева, который остался жив благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

26 октября 2003 года Александр Таран аналогичным образом совершил убийство старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска Олега Танчика, а 21 июня 2004 года — начальника криминальной милиции отдела внутренних дел Александровского района Владимира Штана.

В 2005 году Александр Таран попытался совершить убийство командира взвода ДПС батальона ГИБДД Андрея Радченко, который отказался возвратить Тарану автомобиль, доставленный на штраф-стоянку из-за его отказа от прохождения медицинского освидетельствования на предмет установления алкогольного опьянения. После этого нападавший был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Как ранее пояснил представитель СКП по Ставропольскому краю, начиная с 1994 года дела об убийствах раскрыты не были.

При вынесении приговора суд также взыскал с обвиняемого в пользу четырех потерпевших свыше миллиона рублей в качестве возмещения морального вреда.

Это был повторный судебный процесс по делу Тарана — в мае 2009 года присяжные вынесли оправдательный вердикт, решив, что сами убийства и покушения были, однако не доказано, что их совершил именно Таран. Однако 3 сентября 2009 года Верховный суд РФ отклонил оправдательный вердикт и направил дело на новое рассмотрение.

Второй приговор по делу был также основан на вердикте присяжных, но уже обвинительном.

"В кассационной жалобе Таран и его защита просят отменить обвинительный приговор Ставропольского краевого суда от 9 декабря 2009 года", — уточнил представитель суда.