ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2010, 18:01

По делу генерала Сюсюры задержан начальник оперативно-розыскного бюро ДОПТ МВД

По делу генерала Сюсюры задержан начальник оперативно-розыскного бюро ДОПТ МВД
Министр внутренних дел Бурятии генерал-майор милиции Виктор Сюсюра был задержан в рамках уголовного дела о контрабанде

Начальник оперативно-розыскного бюро ДОПТ МВД задержан в Москве, сообщил источник в правоохранительных органах.,

В рамках расследования уголовного дела бывшего главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры задержан начальник оперативно-розыскного бюро № 11 Департамента обеспечения порядка на транспорте (ДОПТ) МВД РФ.

 "В рамках расследования этого дела задержан полковник милиции Сергей Мотин", — сказал сегодня источник. По его словам, "по месту работы и жительства задержанного проведены обыски".

Ранее сегодня "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя СКП РФ Владимира Маркина сообщил, что в подразделениях органов внутренних дел в Москве проводятся обыски в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры, сообщил "Интерфаксу" в пятницу официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. Об этом он заявил в ответ на просьбу прокомментировать сообщения СМИ об оперативно-следственных действиях, проводимых в департаменте обеспечения порядка на транспорте (ДОПТ) МВД РФ.

Напомним, что министр внутренних дел Бурятии генерал-майор милиции Виктор Сюсюра обвиняется по части 4 статьи 188 (контрабанда) УК РФ, то есть в систематическом контрабандном перемещении в составе организованной группы лиц товаров в крупном размере через таможенную границу РФ в зоне деятельности таможенных постов Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы России. По данным следствия, инкриминируемые бывшему замминистру внутренних дел деяния были совершены в период, когда он работал в должности начальника Азово-Черноморского управления внутренних дел на транспорте МВД России. Следствие установило, что Сюсюра ежемесячно через посредника получал денежное вознаграждение от участников организованной преступной группы за обеспечение беспрепятственного поступления из стран Ближнего Востока контрабандных товаров на территорию Краснодарского края, а также за пресечение правомерной деятельности сотрудников возглавляемого им подразделения по выявлению контрабанды. По данным СКП РФ, своими действиями Сюсюра причинил ущерб государству в размере около 50 миллионов рублей.

Сюсюра был задержан в рамках уголовного дела о контрабанде, расследуемого СКП РФ. При этом один из источников в силовых структурах сообщил, что информация, на основании которой был задержан генерал Сюсюра, "была получена в том числе и в ходе расследования дела ювелирной сети "Алтын"". При этом источник подчеркнул, что "относительно самого Сюсюры нужно говорить не о контрабанде как таковой, а о коррупционной составляющей".