ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2010, 21:20

Петербург: суд обязал ГУВД извиниться перед студенткой

Петербург: суд обязал ГУВД извиниться перед студенткой
Ведомство Владислава Пиотровского наказали за спешку Фото www.guvdspb.ru

ГУВД Петербурга обязали извиниться перед студенткой и выплатить компенсацию за спешку с сообщением в вуз о ее задержании на несанкционированном митинге. Как оказалось, ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, не дожидаясь решения суда, направило в вуз письмо за подписью начальника ГУВД Владислава Пиотровского, сообщает пресс-служба петербургского "Яблока".

Сегодня Городской суд Санкт-Петербурга удовлетворил исковое заявление студентки Педагогического университета им. А.И.Герцена Екатерины Алимовой по факту передачи сведений о ее задержании на акции в защиту Конституции в вуз, в котором она учится. Суд обязал ГУВД опровергнуть сведения, порочащие Екатерину Алимову, и выплатить ей в качестве компенсации морального вреда 5 тысяч рублей. Кроме того, судл обязал ГУВД обратиться с письмом к ректору РГПУ им. А.И. Герцена, опровергнуть порочащие ее сведения.

10 декабря 2008 года Екатерина Алимова вместе с другими "яблочниками" была задержана на Исаакиевской площади во время пикета против изменения Конституции РФ. Ей вменяли в вину участие в несанкционированном пикете и неповиновение законным требованиям сотрудника милиции.

Впоследствии мировой судья, рассматривавший ее дела, прекратил их за отсутствием состава административного правонарушения. Однако уже на следующий день после задержания, не дожидаясь решения суда, из ГУВД Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Педагогический университет им. А.И.Герцена, пришло письмо за подписью начальника ГУВД Владислава Пиотровского. В письме сообщалось, что студентка Алимова была задержана за нарушение закона, и предлагалось провести "на данном примере" разъяснительные беседы со студентами. "Яблочницу" вызывали в деканат, где ей угрожали принятием мер в случае продолжения подобных пикетов.

Член Бюро Петербургского "Яблока" Александр Кобринский от имени Екатерины Алимовой обратился в Смольнинский суд с иском о защите чести и достоинства. 15 декабря 2009 года Смольнинский суд в иске отказал, посчитав, что в информации о задержании Екатерины нет ничего ложного.