ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2010, 21:17

Адвокат Трунов попрекает экс-главу ГУВД новой должностью

Адвокат Трунов попрекает экс-главу ГУВД новой должностью
Адвокат Игорь Трунов пытается обжаловать решение суда по иску экс-главы ГУВД Москвы Владимира Пронина Фото Право.Ru

Адвокат Игорь Трунов обнародовал текст своей кассационной жалобы на решение Савеловского суда Москвы,  который в январе 2010 года удовлетворил иск бывшего главы ГУВД Владимира Пронина о защите чести, достоинства.

На сайте коллегии адвокатов Москвы "Трунов, Айвар и партнеры" опубликован полный текст данной кассационной жалобы. В ней Трунов просит направить дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.

Савеловский районный суд 29 января полностью удовлетворил иск ицы Владимира Пронина к адвокату Игорю Трунову в связи с его высказываниями по "делу Евсюкова".

Судья Ирина Юрова обязала Трунова опровергнуть на его сайте сведения о том, что В. Пронин "дружил с семьей Евсюкова", "лоббировал интересы Евсюкова", "ссорился с ним" и "присутствовал на его дне рождения". Кроме того, суд взыскал с Трунова компенсацию в размере 4 тысяч 530 рублей (один минимальный размер оплаты труда 4330 рублей и 200 рублей госпошлины).

Поводом для подачи иска стало обращение адвоката Трунова к президенту России Дмитрию Медведеву, в котором рассказал о недоработках следствия по делу майора Дениса Евсюкова, устроившего в ночь с 26 на 27 апреля 2009 года в супермаркете "Остров" стрельбу. По мнению истца, сведения, которые нужно опровергнуть содержатся в небольшом фрагменте обращения адвоката к Президенту России: "По информации, полученной от бывшего начальника 7 отдела УВД Курской области Сазонова Олега Владимировича служившего под руководством Пронина В.В., раннее занимавшего должность 1 замначальника УВД Курской области. Пронин дружил с семьей Евсюковых и лоббировал интересы его и ряда сотрудников МВД Курской области, 6 из которых в бытность Пронина начальника ГУВД г. Москвы, получили так же звание генералов МВД. Есть версия, требующая проверки 26.04.2009 на дне рождения Евсюкова присутствовали ряд высокопоставленных генералов МВД „курского землячества", в том числе и Пронин, противоправное поведение Евсюкова спровоцировал скандал не с супругой, а с высокопоставленными коллегами". По мнению Пронина эти сведения порочат его честь, достоинство и деловую репутацию и не соответствуют действительности. Кроме того, Пронин требовал взыскать с адвоката Трунова компенсацию за моральный вред в размере одного минимального размера оплаты труда РФ.

В кассационной желобе адвокат перечисляет те обстоятельства дела, которые, по его мнению, не учел Савеловский суд.

В частности, он пишет, что суд пришел к выводу о том, что обращение адвоката Трунова может отрицательно повлиять на дальнейшую карьеру истца в научной и преподавательской деятельности как специалиста в области права и стать препятствием в будущей деятельности. Между тем, как стало известно уже после вынесения обжалуемого решения, 12 марта 2010 года, В.В. Пронин назначен советником главы Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы Владимира Ресина. Таким образом, вышеприведенные доводы истца о том, что его возможности для поступления на государственную гражданскую службу РФ существенно ограничены и основанное на этих доводах решение суда, были несостоятельными.