ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2010, 20:37

СКП не возбудил дело по заявлению Дымовского

СКП не возбудил дело по заявлению Дымовского
Следователи не стали возбуждать уголовное дело в отношении начальника ГУВД по Краснодарскому краю Сергея Кучерука о клевете, на чем настаивал экс-майор Алексей Дымовский Фото Право.Ru

Следователи не стали возбуждать уголовное дело в отношении начальника ГУВД по Краснодарскому краю Сергея Кучерука о клевете, на чем настаивал экс-майор Алексей Дымовский, который разместил в Интернете видеообращение с критикой порядков в милиции, сообщил сегодня официальный представитель СУ СКП РФ по региону Инна Бирюкова.

Бывший майор просил привлечь Кучерука к уголовной ответственности в связи с тем, что 18 января этого года начальник ГУВД на пресс-конференции в Краснодаре сообщил о возбужденном в отношении Дымовского втором уголовном деле по статье 303 УК РФ (фальсификация доказательств). На следующий день на официальном сайте СУ СКП РФ по краю появилась информация, опровергающая сведения Кучерука.

В отношении Дымовского в настоящее время возбуждено только одно уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

В связи с этим Дымовский направил в СКП РФ заявление, в котором просил привлечь Кучерука к уголовной ответственности за клевету.

Следственное управление СКП провело проверку по данному факту.

"Принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях Кучерука состава преступления", — сказала Бирюкова.

В начале ноября старший оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД Новороссийска майор милиции Алексей Дымовский выложил в интернете свое видеообращение к премьеру России Владимиру Путин. Дымовский пожаловался на несправедливое отношение со стороны руководства, маленькую зарплату, отсутствие выходных и больничных. Как утверждал блогер в погонах, начальство УВД заставляет подчиненных раскрывать несуществующие преступления для улучшения статистики. По словам милиционера, в мае 2009 года глава новороссийской милиции Владимир Черноситов присвоил ему звание майора "за обещание посадить невинного человека". Также в своем обращении он просил премьера о встрече, обещав "вывернуть наизнанку все ментовскую жизнь по всей стране".