ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2010, 16:48

Из-под ареста начинают выпускать под залог вещей - поправки в УПК

Из-под ареста начинают выпускать под залог вещей - поправки в УПК
Совет Федерации покончил с лжепредпринимательством Фото с сайта council.gov.ru

Совет Федерации одобрил сегодня поправки в УК и УПК РФ, инициированные и направленные в Госдуму президентом Дмитрием Медведевым, передает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Поправки предусматривают усиление ответственности должностных лиц за препятствия, создаваемые бизнесу, внесение изменений в статью УПК о залоге и др.

Напомним, что внесением поправок в УК РФ законодатели усилили ответственность должностных лиц за воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности. Такое незаконное поведение по новому законодательству наказывается штрафом от 200 до 500 тысяч рублей. При этом, из УК РФ из статей "незаконное предпринимательство" и "незаконная банковская деятельность" исключена формулировка "нарушение лицензионных договоров" в связи с возможностью злоупотребления этой не конкретной статьей со стороны должностных лиц. Кроме того, признана утратившей силу статью 173 "лжепредпринимательство", которая также грешила неопределенностью формулировки.

Однако в рамках закона устанавливается ужесточение ответственности на налоговые преступления. В частности, уклонение от уплаты таможенных платежей в крупных размерах каратеся по новому законодательству 3 миллионами рублей (ранее сумма составляла 500 тысяч рублей), в особо крупных размерах - 36 миллионами рублей взамен 1,5 миллиона рублей.

Кроме того, вносятся поправки в УПК РФ в статью 106, отвечающую за залог. Залог в качестве меры пресечения может быть избран в любой момент производства по уголовному делу. Минимальная сумма залога составляет 100 тысячи рублей за преступления небольшой и средней тяжести и не менее 500 тысяч рублей за тяжкие и особо тяжкие преступления. 

Выступая перед сенаторами, председатель Комитета СФ по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков уточнил, что в качестве залога может приниматться недвижимость и ценные бумаги. Ранее полномочнный представитель президента РФ в Госдуме Гарри Минх заявлял, что"сумма залога будет определяться исходя из имущественного положения подозреваемого или обвиняемого".