ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2010, 19:16

Приборы в метро помогут обнаружить взрывчатку на теле человека

Приборы в метро помогут обнаружить взрывчатку на теле человека
Колокольцев сообщил, что милиция изучает варианты специального оборудования, позволяющего оперативно и дистанционно обнаружить взрывчатку на теле человека Фото Право.Ru

Начальник ГУВД по Москве Владимир Колокольцев сообщил, что милиция изучает варианты специального оборудования, позволяющего оперативно и дистанционно обнаружить взрывчатку на теле человека. Правоохранительные органы готовы внедрить такие устройства в московское метро.

О поисках новых технологий при обеспечении безопасности Колокольцев рассказал по видеосвязи министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений. "Организованы работы по поиску устройств дистанционного обнаружения в режиме реального времени опасных предметов, скрытых на теле человека, для апробации этих устройств на московском метрополитене", — сообщил Колокольцев.

Пока же милиции приходится обходиться имеющимися средствами. Начальник ГУВД отметил, что сейчас в метрополитене работают 3 тысячи видеокамер, вся информация с которых круглосуточно отслеживается и анализируется сотрудниками ситуационного центра милиции. "Видеозаписи с этих камер помогли и при установлении круга лиц, причастных к теракту 29 марта", — сказал Колокольцев. По его словам, теперь срок хранения материалов видеонаблюдения увеличен с трех суток до одного месяца.

В настоящее время, как сообщил Колокольцев, плотность нарядов милиции в метро выросла в три раза. Станции досматривают почти 200 кинологов со служебными собаками. Сотрудники милиции используют при выборочном досмотре граждан ручные металлодетекторы.

Меры безопасности, по словам Колокольцева, усилены не только в метрополитене. "Ужесточен контроль на въездах в город с целью недопущения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. Особое внимание уделяется автотранспорту из Северокавказского региона", — доложил Нургалиеву глава столичного ГУВД. Он отметил, что в зону проверки входят стоянки междугородного большегрузного транспорта, оптовые рынки, промышленная зона и жилой сектор города. "Особое уделяем внимание местам концентрации приезжих граждан, особенно выходцев с Северокавказского и Среднеазиатского регионов — гостиниц, общежитий и тому подобного", — пояснил Колокольцев. Нургалиев в ответ заметил, что "терроризм не имеет национальности", и призвал сотрудников милиции и простых граждан избегать деления людей по национальному признаку.

Найти организаторов терактов в московском метро является делом чести для силовых структур, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин 30 марта на совещании по вопросам безопасности на транспорте. "Мы знаем, что они (пособники и организаторы терактов) залегли на дно. Но это дело чести правоохранительных органов — выковырять их с этого дна канализации на свет Божий", — сказал Путин. "Уверен, что это будет сделано", — добавил премьер. Он напомнил, что один из вагонов, где произошел взрыв, был оборудован системой видеонаблюдения. "Как мы видим и понимаем, такие системы не могут предотвратить террористического акта. Но они не бесполезны, они помогают правоохранительным органам выявить пособников, выявить организаторов преступления. В данном случае, мы знаем, они залегли на дно", — сказал глава правительства.