ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2010, 13:55

Минприроды представило законопроект о льготах и санциях в сфере экологии

Минприроды представило законопроект о льготах и санциях в сфере экологии
Глава Минприроды России представил новый законопроект в сфере экологии, подготовленный министерством Фото Право.Ru

Вопросы реформирования законодательства РФ в сфере охраны окружающей среды были рассмотрены в ходе совещания в Элиста (Республика Калмыкия). Его провели министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев и президент Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов, сообщила пресс-служба Минприроды РФ.

Совещание приурочено к заседанию Президиума Госсовета РФ, посвященного изменению действующего экологического законодательства.

Глава Минприроды России представил новый законопроект в сфере экологии, подготовленный министерством. В частности, он отметил: "Предлагаемые новации разработаны в целях модернизации производств, уменьшения административных барьеров".

По словам министра, существующий сегодня субъективный подход в системе нормирования воздействия на окружающую среду будет ликвидирован. Требования к предприятиям, наносящим вред природе, будут ужесточаться. Для тех, кто модернизирует производство, вводятся меры стимулирования. "Другого пути у России нет. Экономика должна становиться более экологичной", — подчеркнул Ю. Трутнев.

Подробно о проекте Федерального закона доложил Директор департамента госполитики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Ринат Гизатулин. По его словам, новый закон исключает возможность установления лимитов на выбросы и сбросы загрязняющих веществ, создает систему технологического нормирования.

Согласно документу, объекты хозяйственной деятельности делятся на три группы: с незначительным воздействием, умеренным и значительным воздействием на окружающую среду. В третью группу (со значительным воздействием) входят экологически опасные объекты, к которым применяются меры государственного регулирования на федеральном уровне: экологический контроль и учет, экологическая экспертиза.

Вместо выдачи отдельных разрешений на сбросы и выбросы для мелких и средних "загрязнителей" вводится система декларирования, для опасных объектов предусмотрена система комплексных разрешений. Проект закона предполагает сокращение перечня регулируемых загрязняющих веществ.

Документ вводит новый термин — Наилучшие доступные (существующие) технологии (НДТ). Предусматривается создание реестра НДТ и распространение сведений о таких технологиях.

Реестр предлагается составить на первом этапе перехода на новую систему нормирования с 2011 года по 2016 год. В этот период планируется также ликвидировать существующий институт лимитов, повысить платежи за сверхнормативное воздействие (в 2011 году — в 5 раз, в 2014 году — в 20 раз) и ввести меры экономического стимулирования. При расчете платежей устанавливаются стимулирующие коэффициенты.

На первом этапе реформы за сверхнормативные выбросы и сбросы будет дополнительно применяться коэффициент 25, а на втором этапе — коэффициент 100. При этом для предприятий, внедряющих НДТ, устанавливается коэффициент 0,5.

Второй этап продлится с 2016 года по 2020 года и предусматривает введение технологического нормирования на всех объектах, относящихся к областям применения НДТ.

Отдельно Р. Гизатулин остановился на теме поддержки предприятий, модернизирующих производство. Для них в законопроекте предусмотрены налоговые льготы и субсидии. Меры экономического стимулирования вводятся при внедрении НДТ, строительстве очистных сооружений и систем оборотного и бессточного водоснабжения, обезвреживании и использовании отходов и применении нетрадиционных видов энергии.

Проект федерального закона, разработанный Минприроды России, одобрен участниками совещания.