ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2010, 19:48

В Госдуму внесен законопроект о запрете продажи пива и коктейлей на АЗС

В Госдуму внесен законопроект о запрете продажи пива и коктейлей на АЗС
В нашей стране по-прежнему сохраняется целая инфраструктура по продаже алкоголя, ориентированная исключительно на автомобилистов, заявил депутат

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий продавать на АЗС любые алкогольные напитки, включая пиво и слабоалкогольные коктейли.

Внести поправки депутат Антон Беляков предложил в Закон "Об ограничениях розничной продажи и потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе", и "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

- На прошлой неделе Дмитрий Медведев уже внес в Госдуму законопроект, вводящий полный запрет на вождение автомобиля в нетрезвом виде, независимо от количества выпитого. Однако в нашей стране по-прежнему сохраняется целая инфраструктура по продаже алкоголя, ориентированная исключительно на автомобилистов. При этом большинство магазинов на АЗС принадлежат крупным сетевым компаниям, обладающим значительной долей государственного участия, — заявил справедросс Антон Беляков.

- Достаточно посмотреть на ассортимент этих магазинов: только небольшую часть составляет автокосметика и аксессуары, масла для машин и прохладительные напитки, подавляющее же большинство приходится на спиртные напитки: от пива до элитного крепкого алкоголя. Среди российских водителей ходит байка, что на заправках можно не только заправить автомобиль, но и "заправиться" самому.

Беляков отмечает, что алкоголь запрещено продавать на автозаправках многих европейских стран. В том числе во Франции и Германии. В России же, по данным депутата, несмотря на введение 15 суток ареста для пьяных водителей, только в прошлом году в состоянии алкогольного опьянения было совершено 12 тысяч 326 ДТП.

Однако, отмечает Беляков, сумма штрафа для предпринимателей, торгующих вином и водкой на заправках, по-прежнему остается несущественной — всего 1 тысяча рублей. А его же законопроект, увеличивающий эту сумму в 10 раз, так и не дошел до первого чтения.

Напомним, минимально допустимый уровень алкоголя для вождения автомобиля был установлен КоАП РФ в 2007 году, когда Госдума приняла соответствующие поправки в кодекс при поддержке ГИБДД. Готовя законопроект, Госавтоинспекция руководствовалась мировой практикой: требование установить минимально допустимый уровень алкоголя в крови и в выдыхаемом воздухе прописаны в Венской конвенции о дорожном движении, ратифицированной Россией. Вопреки распространенному мнению о том, что таким образом водителям разрешили выпить за рулем, на самом деле норма существовала для того, чтобы учитывать естественный фон, так называемый эндогенный алкоголь, который вырабатывается в ходе метаболизма в организме человека (у некоторых людей он может давать 0,1-0,2 мг содержания алкоголя в крови). Кроме того, законопроект дал гаишникам право проводить освидетельствование водителей с помощью алкотестеров прямо на месте, что существенно экономило время автовладельцев, не желавших тратить несколько часов на поездку к врачу (в случае несогласия с показаниями прибора водитель все же направлялся к врачу).

Норма действовала в течение трех лет, однако в конце декабря 2009 года президент Дмитрий Медведев заявил: "Мы пока не готовы к тому, чтобы разрешать употребление алкоголя за рулем, даже в небольших, ограниченных количествах". "Это, к сожалению, провоцирует реальное пьянство, перед тем как человек садится за руль,- сказал он.- Мы же знаем, как это обычно бывает. Сначала рюмку — вроде, можно теперь. Потом две, три… А потом — ладно, поехали". Тогда глава государства и пообещал внести соответствующие изменения в законодательство.