ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2010, 20:44

Экс-казначей "Юкоса" не смог оспорить объявление себя в международный розыск

Экс-казначей "Юкоса" не смог оспорить объявление себя в международный розыск
Мосгорсуд отказал в удовлетворении жалобы бывшего казначея "ЮКОСа" Андрея Леоновича на постановление об объявлении его в международный розыск Фото Право.Ru

Коллегия судей Мосгорсуда сегодня отказала в удовлетворении жалобы бывшего казначея "ЮКОСа" Андрея Леоновича на постановление Басманного суда Москвы от 27 января 2010 года об объявлении Леоновича в международный розыск, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

По мнению адвоката Леоновича Алексея Дудника, суд не дал оценки доводу защиты о незаконности постановления об объявлении в розыск Леоновича в связи с отсутствием данных о возбуждении уголовного дела в отношении него или по факту действий, которые ему инкриминируются.

На момент вынесения постановления об объявлении Леоновича в розыск, он не являлся обвиняемым, поскольку уголовное дело не было возбуждено. Также судом не рассматривался вопрос о необходимости вызова Леоновича в судебное заседание и возможности рассмотрения дела без его участия.

По мнению защиты Леоновича, в соответствии со  статьей 125 УПК РФ решения прокурора и следствия могут быть обжалованы, поскольку эти решения способны  результате их выполнения способны причинить ущерб конституционным правам участников процесса, либо затруднить доступ к правосудию.

Алексей Дудник отметил, что защита намерена обжаловать сегодняшнее постановление Мосгорсуда в Верховном суде РФ.

Леонович с 2004 года живет в Великобритании. В рамках расследования первого уголовного дела в отношении руководства "ЮКОСа" он проходил как свидетель, но допрошен не был, так как находился за рубежом.

В октябре 2009 года следствие предъявило Леоновичу обвинения по статье 160 УК РФ (хищение чужого имущества) и статье 174 УК РФ (легализация денежных средств). Максимальное наказание по этим статьям — десять лет лишения свободы. Леонович объявлен в федеральный и международный розыск. По версии следствия, Леонович входил в организованную группу во главе с Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым, которая в период с 1998 по 2004 годы участвовала в хищении 350 миллионов тонн нефти и отмывании вырученных от их реализации средств.

Адвокат Алексей Дудник ранее подробно рассказал, почему заочный арест Леоновича нельзя считать законным, в нашей рубрике "От первого лица". Текст можно прочитать здесь.