ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2010, 18:02

Арест экс-казначея "ЮКОСа" Андрея Леоновича отменен

Арест экс-казначея "ЮКОСа" Андрея Леоновича отменен
Мосгорсуд сегодня отменил постановление о заочном аресте бывшего казначея "ЮКОСа" Андрея Леоновича Фото Право.Ru

Московский городской суд сегодня отменил постановление о заочном аресте бывшего казначея "ЮКОСа" Андрея Леоновича, сообщила пресс-служба суда.

Коллегия по уголовным делам кассационной инстанции Мосгорсуда под председательством судьи Ларисы Поляковой рассмотрела кассационную жалобу на постановление Басманного районного суда в отношении бывшего сотрудника компании ЮКОС Андрея Леоновича.

Напомним, что 23 декабря 2009 года Басманный суд города Москвы  удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте Андрея Леоновича, сообщил его адвокат Алексей Дудник. "Я допускаю, что арест Леоновича — способ давления на свидетелей по делу Ходорковского и Лебедева в Хамовническом суде", — заявил тогда Дудник.

Кассационная инстанция Московского городского суда, заслушав мнения сторон, пришла к выводу, что Басманным судом не была дана оценка всем доводам защиты и вынесла Определение, согласно которому Постановление районного суда было отменено, а материал направлен на новое рассмотрение в ином составе суда.

Леонович с 2004 года живет в Великобритании. В рамках расследования первого уголовного дела в отношении руководства "ЮКОСа" он проходил как свидетель, но допрошен не был, так как находился за рубежом.

"Мы были лишены возможности как-либо опровергнуть доводы стороны обвинения", — заявил Дудник. Адвокат пояснил, что рассматривает решение Басманного суда как шаг в направлении запуска механизма экстрадиции Леоновича из Великобритании в Россию. "Если решение об аресте вступит в силу, это станет поводом для экстрадиции", — сказал Дудник.

В октябре следствие предъявило Леоновичу обвинения по статье 160 УК РФ (хищение чужого имущества) и статье 174 УК РФ (легализация денежных средств). Максимальное наказание по этим статьям — десять лет лишения свободы. Леонович объявлен в федеральный и международный розыск. По версии следствия, Леонович входил в организованную группу во главе с Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым, которая в период с 1998 по 2004 годы участвовала в хищении 350 миллионов тонн нефти и отмывании вырученных от их реализации средств.

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и бывший глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе, за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено второе уголовное дело по обвинению в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

Подсудимые не признают свою вину.

Ранее Алексей Дудник подробно рассказал Право.Ru, почему заочный арест Леоновича незаконен. Этот материал из рубрики "От первого лица" можно прочитать здесь.