ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2010, 21:34

За контрафактный "Консультант Плюс" суд назначил 100 часов исправработ

Пиратский "Консультант Плюс" стоил 100 часов исправработ
Осужденный, желая придать полученным от пользователей установленной контрафактной программы денежным средствам легальный вид, заключил с одной из фирм фиктивный договор возмездного оказания услуг

В Ульяновской области вынесен приговор 31-летнему Виталю Шашкину, который признан виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере) и ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления). Об этом сообщила пресс-служба СКП РФ.

Следствием и судом установлено, что с августа 2007 года по январь 2009 года Шашкин, нарушая исключительные права фирмы-правообладателя, сначала скопировал на свой переносной магнитный диск контрафактный экземпляр справочной правовой системы "купить Консультант Плюс версии 3000.03.45 сборка 10055", а затем установил его на рабочие компьютеры различных коммерческих организаций.

Кроме того, осужденный, желая придать полученным от пользователей установленной контрафактной программы денежным средствам легальный вид, заключил с одной из фирм фиктивный договор возмездного оказания услуг.

Приговором суда Шашкину назначено наказание в виде ста часов исправительных работ, а также на него наложен штраф в размере 30 тысяч рублей.

Всего в текущем году следственными органами Следственного комитета по Ульяновской области возбуждено 8 уголовных дел по фактам нарушения авторских и смежных прав, два из которых уже окончено и направлено в суд.

Схожее дело — по факту "пиратского" использования программ "1С" — недавно закончило расследовать СУ СКП по Санкт-Петербургу. В суд направлено уголовное дело в отношении 26-летнего Александра Самойло, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146, ч.1 ст.273 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав, создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ). Установлено, что Самойло 7 и 8 сентября 2009 года, находясь в офисном помещении общества с ограниченной ответственностью "Гарант и партнеры", в нарушение действующего законодательства незаконно установил на жесткие магнитные диски системных блоков вышеуказанного общества экземпляры программ "1С Предприятие 7.7". С целью обеспечения работы программных продуктов компании ЗАО "1С" Самойло незаконно установил на системные блоки ООО "Гарант и партнеры" вредоносную компьютерную программу "Sable", вносящую несанкционированное изменение в код исполняемых модулей названных программ, которые являются объектами авторского права ЗАО "1С", нарушая их нормальное функционирование.