ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2010, 12:10

В России вступил в силу закон об освобождении под залог

В России вступил в силу закон об освобождении под залог
Предполагается, в частности, что залог в качестве меры пресечения может быть избран в любой момент производства по уголовному делу

Сегодня "Российская газета" публикует подписанный президентом России Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Он усиливает ответственность должностных лиц за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности.

Две статьи — 171 "Незаконное предпринимательство" и 172 "Незаконная банковская деятельность" — Уголовного кодекса раньше содержали слова про "нарушение лицензионных требований и условий". Такая формулировка отличалась полной неопределенностью. На практике это означало, что ее заинтересованные граждане чиновники могли трактовать как бог на душу положит. На казенном сленге это означало массу возможностей для злоупотреблений, способов "прогнуть" бизнесмена. Теперь такая формулировка из обеих статей исчезла за исключением Форекс слэнга.

В нашем Уголовном кодексе есть статья 173 — "Лжепредпринимательство". Она полумертвая. То есть она на бумаге есть, но практически не применяется. Причина в том, что и здесь налицо полная неопределенность ее формулировки. Говоря проще, статья так заковыристо написана, что прописанные в ней действия подпадают под эту и под другие уголовные статьи. Теперь эту статью попросту вычеркнули. Как говорят юристы — она признана "утратившей силу".

Соседняя статья, 174-я (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) Уголовного кодекса, если так можно выразиться, страдает прямо противоположными изъянами. Она слишком популярна, поэтому используется и к месту, и не к месту. А в результате применяется слишком широко. В результате получалось так. Гражданину, которого обвинили в незаконном предпринимательстве, если он, занимаясь незаконным предпринимательством, что-то купил, тут же добавляли уголовную статью об отмывании денег.

Выходил парадокс. Например, сплетенные семьей и проданные на сельском рынке несколько корзин для грибов-ягод тянули максимум на штраф, а вот купленная тут же на рынке и нужная в хозяйстве тяпка шла как легализация. А по ней получался срок за колючей проволокой. Приплюсовывание такой статьи про легализацию делало преступление сразу очень серьезным. Значит, ставки с горе-бизнесменов возрастали не просто в разы. Ведь свобода — вещь дорогая.

В связи с этим статья 174 теперь излагается в новой редакции, устраняющей привычные недостатки.

Кроме того, в публикуемом законе содержится положение, в соответствии с которым заключение под стражу допускается, но только в исключительных случаях. Эти случаи четко прописаны.

Для многих коммерсантов будет благом и то, что существенно уточняется редакция статьи 106 из УПК — "Залог". Подразумевается, что уточнения позволят расширить применение этой меры пресечения.

Предполагается, в частности, что залог в качестве меры пресечения может быть избран в любой момент производства по уголовному делу.Так, по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести залог не может быть менее 100 тысяч рублей, а по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях — менее 500 тысяч рублей.

Прописываются и условия принятия в залог недвижимого и движимого имущества, денег, разных ценностей, а также акций.

В качестве залога может быть внесено недвижимое и движимое имущество в виде денег, ценностей и допущенных к публичному обращению в РФ акций и облигаций, но не принимается как залог квартира или ее часть, если она является единственным местом проживания для членов семьи подозреваемого или обвиняемого. Представляя в марте депутатам документ, полпред президента в Госдуме Гарри Минх отметил, что в 2009 году в рамках статьи "лжепредпринимательство" следственные органы подали 34 ходатайства о применении такой меры пресечения, как заключение под стражу. При этом судебные органы удовлетворили лишь 21 ходатайство.

"Просто в этом плане Уголовный кодекс, на наш взгляд, перегружен, избыточен, и поэтому, скажем так, пустые полки, на которых ничего не находится, лучше убирать", — сказал Минх. По словам полпреда, принятие законопроекта позволит более широко использовать меры пресечения, которые не связаны с ограничением свободы: "это подписка о невыезде, личное поручительство, домашний арест и залог". Пока же эти меры в России почему-то не популярны. В 2009 году число лиц, которые были заключены под стражу, составило 345 тысяч человек, а залог был применен только в отношении 598 человек. "Не лучше ситуация и, например, с домашним арестом, — сообщил думцам Минх. — Там вообще судом такая мера одобрена только в отношении 146 человек. Это 0,02 процента от общего количества мер пресечения".