ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2010, 19:43

Осуждена лже-риелтор, обманувшая футболистов "Зенита"

Осуждена лже-риелтор, обманувшая футболистов "Зенита"
В Санкт-Петербурге вынесен приговор создателю «финансовой пирамиды», от действий которой пострадали футболисты клуба «Зенит»

В Санкт-Петербурге вынесен приговор создателю "финансовой пирамиды", от действий которой пострадали футболисты клуба "Зенит", сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Заместитель гендиректора ООО "Агентство недвижимости "Невский проспект" Виктория Ковба, воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями с потерпевшими, в период с 2005 по 2008 года совершила хищение более 204 миллионов рублей.

Вначале Ковба сообщала потерпевшим заведомо ложные сведения о возможности выгодного вложения ее агентством крупных денежных средств в сделки с недвижимостью. После этого она убеждала их в том, что ее агентство осуществляет якобы успешную деятельность на рынке недвижимости, и предлагала вкладывать деньги в строительство малоэтажных коттеджных комплексов. В случае необходимости Ковба обещала вернуть вместо денег отдельный коттедж или принадлежащие ей другие объекты недвижимости. Заключив с потерпевшими договоры займа, лже-риэлтор  похищала деньги, которые в дальнейшем легализовала путем использования при погашении кредитов в различных банках Санкт-Петербурга. При этом Ковба исправно оплачивала чужими деньгами кредиты, которые были оформлены на нее или на знакомых.

Среди пострадавших от преступной деятельности были, в том числе, бывшие и действующие футболисты Футбольного клуба "Зенит".

Сегодня Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга признал Викторию Ковба виновной в совершении 12 эпизодов мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и 7 эпизодов отмывания денежных средств, приобретенных в результате совершения преступлений (чч. 1, 2 ст. 174.1 УК РФ). Суд приговорил ее к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших на сумму свыше 200 миллионов рублей.