ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2010, 18:42

Суд взыскал с защитника Дымовского 50 тыс рублей в пользу главы УВД Новороссийска

Суд взыскал с защитника Дымовского 50 тыс рублей в пользу главы УВД Новороссийска
В иске главы новороссийского УВД Черноситова речь шла о ряде интервью правозащитника местным интернет-изданиям

Приморский районный суд Новороссийска сегодня обязал правозащитника Вадима Карастелева, представляющего интересы экс-майора Алексея Дымовского, выплатить 50 тысяч рублей начальнику УВД по Новороссийску Владимиру Черноситову, который обращался с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, сообщил представитель ответчика Мстислав Померанцев.

В иске главы новороссийского УВД Черноситова речь шла о ряде интервью правозащитника местным интернет-изданиям, в которых Карастелев говорил о массовых нарушениях прав человека, покрываемых сотрудниками УВД, и о том, что милиция якобы осуществляет несанкционированную прослушку телефонных разговоров и не расследует преступления против правозащитников. Эта информация, по словам истца, не соответствует действительности.

Черноситов просил взыскать 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

"Суд обязал Карастелева выплатить Черноситову 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Остальные его требования, в частности, опровергнуть эти сведения тем же способом, каким они были распространены, суд отклонил", — сказал Померанцев.

Защита Карастелева обжалует решение райсуда в Краснодарском краевом суде.

Эксперт Новороссийского комитета по правам человека Карастелев представляет интересы экс-майора Дымовского, который в своем видеообращении в Интернете пожаловался на несправедливое отношение со стороны руководства, маленькую зарплату, отсутствие выходных и больничных. Экс-майор утверждает, что начальство УВД заставляет сотрудников раскрывать несуществующие преступления для улучшения статистических показателей, а также заявляет о неискоренимой коррупции в органах внутренних дел.

Ранее, 23 марта, Приморский районный суд Новороссийска обязал экс-майора Алексея Дымовского, раскритиковавшего работу милиции в своем видеообращении, выложенном в Интернете, выплатить в общей сложности 100 тысяч рублей руководству УВД города. Майор Дымовский в своем видеообращении пожаловался на несправедливое отношение со стороны руководства, маленькую зарплату, отсутствие выходных и больничных. Майор утверждает, что начальство УВД заставляет сотрудников раскрывать несуществующие преступления для улучшения статистических показателей, а также заявляет о неискоренимой коррупции в органах внутренних дел. Иски к Дымовскому подали начальник новороссийского УВД Черноситов и начальник ОВД Приморского округа города Валерий Медведев. В исковых требованиях они просили возместить моральный вред в размере 100 тысяч рублей каждому, которые, по их словам, хотят направить детям-сиротам. "Я пока не могу комментировать, удовлетворит ли истцов взысканная судом сумма", — сказала Танага.В свою очередь, защита Дымовского заявила, что обжалует решение районного суда.