ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2010, 16:40

Майор Дымовский проиграл суд руководству УВД Новороссийска

Майор Дымовский проиграл суд руководству УВД Новороссийска
Суд обязал Дымовского выплатить в общей сложности 100 тысяч рублей руководству УВД города

Приморский районный суд Новороссийска сегодня обязал экс-майора Алексея Дымовского, раскритиковавшего работу милиции в своем видеообращении, выложенном в Интернете, выплатить в общей сложности 100 тысяч рублей руководству УВД города, сообщила старший юрисконсульт городского УВД Ирина Танага.

"Суд во вторник признал, что сведения, распространенные Дымовским, не соответствуют действительности, обязал принести публичное извинение в СМИ и выплатить истцам по 50 тысяч рублей", — сказала Танага, представляющая в суде интересы главы управления внутренних дел Владимира Черноситова.

Майор Дымовский в своем видеообращении пожаловался на несправедливое отношение со стороны руководства, маленькую зарплату, отсутствие выходных и больничных. Майор утверждает, что начальство УВД заставляет сотрудников раскрывать несуществующие преступления для улучшения статистических показателей, а также заявляет о неискоренимой коррупции в органах внутренних дел.

Иски к Дымовскому подали начальник новороссийского УВД Черноситов и начальник ОВД Приморского округа города Валерий Медведев. В исковых требованиях они просили возместить моральный вред в размере 100 тысяч рублей каждому, которые, по их словам, хотят направить детям-сиротам.

"Я пока не могу комментировать, удовлетворит ли истцов взысканная судом сумма", — сказала Танага.

В свою очередь, защита Дымовского заявила, что обжалует решение районного суда.

Заявления Дымовского вызвали широкий общественный резонанс. Проверку сведений, изложенных в обращении бывшего майора, проводили МВД РФ, прокуратура Краснодарского края и Главное следственное управление СКП РФ по Южному федеральному округу.

По итогам проверки следователей в отношении Дымовского было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием должностного положения), ему уже предъявлено обвинение.

Иск о восстановлении на работе в УВД Новороссийска подал в суд бывший майор Алексей Дымовский, который разместил в Интернете видеообращение с критикой порядков в милиции, сообщил 17 февраля представитель Дымовского, эксперт Новороссийского комитета по правам человека Вадим Карастелев. "Экс-майор подал иск в Первомайский районный суд Краснодара, в котором требует отменить приказ начальника ГУВД по Краснодарскому краю Сергея Кучера об увольнении Дымовского и восстановить его на работе, выплатить компенсацию за моральный вред в размере 100 тысяч рублей", — сказал Карастелев. Начальник ГУВД по Краснодарскому краю Сергей Кучерук уволил Дымовского "за клеветнические высказывания в адрес милиции", отметил Карастелев. Однако, по мнению правозащитника, Кучерук не мог уволить Дымовского, так как на тот момент "не было вступившего в силу решение суда, установившего факт клеветы".