ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2010, 12:49

Экс-зампрефекта Москвы обвиняется в хранении 370 патронов

Экс-зампрефекта Москвы обвиняется в хранении 370 патронов
Происхождение более 370 патронов у следствия вызвало вопросы, поскольку при награждении выдается 16 патронов на две обоймы. Поначалу господин Рейханов отказался говорить, откуда взялись боеприпасы

Как стало известно журналистам, завершено расследование уголовного дела бывшего заместителя префекта Северо-Восточного округа (СВАО) Москвы Иосифа Рейханова. Экс-чиновник обвиняется в том, что в составе группы лиц пытался мошенническим путем получить 51-процентный пакет акций ООО "Троицкое" и автохозяйства "Лианозово", обслуживающих зону отдыха в Мытищинском районе Подмосковья и СВАО Москвы. Кроме того, господину Рейханову инкриминируется незаконное хранение 370 патронов к наградному пистолету Макарова. Экс-чиновник утверждает, что хотел передать бизнес потерпевшего в госсобственность.

Основанием для возбуждения дела послужили оперативные материалы проверки по заявлению предпринимателя о вымогательстве у него взятки в крупном размере. По данным следствия, с декабря 2007 года по март 2008 года, подозреваемые, ссылаясь на должностное положение Рейханова, вымогали у предпринимателя доли в уставном капитале коммерческих структур в виде участков земли. При этом они угрожали многочисленными проверками со стороны правоохранительных и контролирующих органов и инициировали их проведение. После подписания документов, свидетельствующих о переоформлении долей в уставном капитале на подконтрольных Рейханову и его соучастникам лиц, посредники заместителя префекта были задержаны с поличным.

Следственное управление по Москве СКП РФ завершило расследование 30-томного уголовного дела в отношении бывшего зампрефекта СВАО столицы 58-летнего Иосифа Рейханова, экс-директора ГУ "Заказчик по капитальному ремонту жилых и общественных зданий СВАО", ныне главного инженера управляющей компании "Талока" Сергея Бакленева, директора специализирующегося на ремонте и строительстве дорог ООО "Эллада" Валерия Коносова, а также экс-главы муниципалитета Бибирево Юрия Шаманова. На днях обвиняемые приступили к знакомству с материалами дела.

Расследование в отношении бывшего зампрефекта Иосифа Рейханова (прошение об отставке на имя Юрия Лужкова он подал в январе 2009 года) началось после того, как в феврале 2008 года с заявлением в департамент по борьбе с оргпреступностью и терроризмом МВД РФ обратился владелец автохозяйства "Лианозово" и ООО "Троицкое" Гулико Харчилава. Автохозяйство и фирма занимают территорию площадью 99 тысяч квадратных метров в зоне Клязьминского водохранилища, которая находится у господина Харчилавы на правах долгосрочной аренды.

В своем заявлении Гулико Харчилава сообщил, что господа Рейханов, Бакленев и Коносов, в прошлом его близкие друзья и деловые партнеры, начиная с середины 2007 года вымогают у него 60% бизнеса, который он выстраивал на протяжении 20 лет и который сейчас представляет собой разветвленную автотранспортную сеть в СВАО и Мытищинском районе, а также развлекательную и продуктовую инфраструктуру зоны отдыха на водохранилище. По словам господина Харчилавы, его бывшие друзья мотивировали свои претензии на его бизнес тем, что "надо делиться".

Переговоры о передаче большей части бизнеса между Гулико Харчилавой и Иосифом Рейхановым безрезультатно велись несколько месяцев. 19 декабря 2007 года господин Рейханов пригласил бизнесмена к себе в кабинет и заявил тому, что хочет половину его бизнеса. Впрочем, господин Харчилава на эту встречу пришел с диктофоном и записал разговор. Как свидетельствует аудиозапись (она признана вещественным доказательством), господин Рейханов в случае отказа обещал "уничтожить" господина Харчилаву, утверждая, что тому "хватит и половины, чтобы достойно жить и не забывать, кому он обязан в конечном итоге".

Дальнейшие переговоры, которые начиная с 4 февраля 2008 года господин Рейханов вел через своих представителей, проходили под контролем оперативников. Одновременно сыщики установили, что на господина Харчилаву оказывалось давление и другого рода: когда бизнесмен стал продлевать аренду занимаемой им территории на Лианозовском рынке Москвы, со служебных телефонов господина Рейханова поступили звонки в местные подразделения МЧС, налоговой службы и ОБЭПа с требованиями активизировать всевозможные проверки принадлежащих господину Харчилаве фирм и помещений.

В итоге 27 мая 2008 года, говорится в материалах дела, в офис бизнесмена на улице Илимской приехал Юрий Шаманов (юрист по образованию) с подготовленным для подписания комплектом документов, в соответствии с которыми 51% акций предприятий господина Харчилавы были оценены чиновниками в 6,2 тысячи рублей при реальной рыночной стоимости около 400 миллионов рублей. Как только под документами, по которым передаваемая часть бизнеса господина Харчилавы в равных долях отходила родным братьям господ Бакленева и Коносова, появились подписи и печати, в кабинет вошли оперативники МВД.

27 мая 2008 года следственный отдел СКП по СВАО Москвы возбудил уголовное дело по ст. 30 и 290 УК РФ (покушение на получение взятки, сопряженное с вымогательством), а уже 28 мая окружная прокуратура это постановление отменила. Впрочем, через несколько дней дело в отношении четырех фигурантов все же было возбуждено, в декабре 2008 года к расследованию подключился СКП РФ, передавший дело в свое московское управление в июле 2009 года. Вскоре обвинение было переквалифицировано на мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), так как требование акций не сопровождалось обещанием ответных услуг. Кроме того, господину Рейханову было добавлено обвинение в незаконном хранении боеприпасов. При обыске в его загородном особняке, расположенном на участке площадью 1,5 га в деревне Вешки, в сейфе был обнаружен наградной пистолет Макарова (выданный от имени командующего железнодорожными войсками) с боеприпасами.

Происхождение более 370 патронов у следствия вызвало вопросы, поскольку при награждении выдается 16 патронов на две обоймы. Поначалу господин Рейханов отказался говорить, откуда взялись боеприпасы, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, а позже пришел на допрос с жителем Приозерска Ленинградской области Алексеем Васильевым, ранее судимым за мошенничество. Последний сообщил, что нашел патроны на охоте (сначала местом находки господин Васильев назвал Подмосковье, а затем Смоленскую область) и решил спрятать их в сейфе у господина Рейханова, с которым познакомился в 2007 году в Скнятинском охотхозяйстве (Тверская область). Ключи от сейфа, пояснил господин Васильев, он взял у жены чиновника, а самому господину Рейханову ничего не сказал. Эти показания подтвердила и супруга господина Рейханова. Однако директор Скнятинского охотхозяйства заверил следствие, что ни господина Рейханова, ни господина Васильева у них в 2007 году не было. Теперь, пояснили  в столичном следственном управлении, господину Васильеву грозит уголовное дело за лжесвидетельство, если он сам до приговора чиновникам не признается в даче ложных показаний.

Своей вины Иосиф Рейханов не признает. Он не раз заявлял, что действовал в государственных интересах, чтобы "в дальнейшем через частных лиц передать бизнес Харчилавы в госсобственность". Другие же фигуранты утверждают, что хотели по просьбе господина Харчилавы переоформить его бизнес на третьих лиц, чтобы решить его проблемы с господином Рейхановым. Защита экс-чиновника комментировать это дело не стала.