ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2010, 19:06

ВС РФ обязал Мосгорсуд рассмотреть дело "Катыни" по существу

ВС РФ обязал Мосгорсуд рассмотреть дело "Катыни" по существу
Верховный суд РФ сегодня удовлетворил частную жалобу правозащитного общества "Мемориал" на отказ Мосгорсуда признать незаконным засекречивание Катыни

Верховный суд РФ сегодня удовлетворил частную жалобу правозащитного общества "Мемориал" на отказ Мосгорсуда признать незаконным засекречивание постановления Главной военной прокуратуры о прекращении расследования уголовного дела о расстреле польских военных в Катыни в 1940 году.

"Жалоба "Мемориала" удовлетворена. Решение Мосгорсуда об отказе в приеме нашего заявления отменено. Дело возвращено в Мосгорсуд для рассмотрения по существу", — сказал один из руководителей общества "Мемориал" Ян Рачинский.

"Это хороший знак. Возникает надежда, что вопрос столь долго омрачавший отношения России и Польши, будет наконец в обозримом будущем решен", — сказал он.

Представители "катынских семей" в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) обратились к России с просьбой реабилитировать польских офицеров, расстрелянных в 1940 году, а также рассекретить и сделать полностью доступными все документы по этому делу. Заявление с просьбой о реабилитации, а также требованием рассекретить документы российского расследования "Катынского дела" подписано пятью российскими и польскими представителями родственников расстрелянных. "Мы обращаемся к российским властям с тем, чтобы они рассмотрели и удовлетворили — из юридических, но, прежде всего, из сугубо человеческих моральных соображений — просьбы родственников жертв расстрела", — говорится в обращении.

7 апреля на траурных мероприятиях, посвященных 70-летней годовщине трагедии в Катыни, премьер России Владимир Путин заявил, что все документы, относящиеся к расстрелу НКВД тысяч польских офицеров в 1940 году, были рассекречены. В то же время Главная военная прокуратура в 2005 году объявила государственной тайной персональный состав виновных в расстреле польских офицеров, отмечает российский правозащитный центр "Мемориал". Доступ к 116 томам уголовного дела был закрыт, в 67 томах грифа "секретно" нет, поэтому они были переданы польской стороне для ознакомления. В Польше подвергли резкой критике ответ российской военной прокуратуры на запрос Европейского суда по правам человека относительно расстрела польских офицеров в Катыни. Польские газеты опубликовали ответ военной прокуратуры на запрос из Страсбурга, в котором российская сторона отказалась предоставить суду материалы следствия. Кроме того, в документе ни разу не прозвучали слова "преступление", "убийство", вместо этого массовые расстрелы названы "делом" или "событиями в Катыни".