ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2010, 19:59

Адвокат Бульбова: "Дело о спецталонах почему-то полностью засекретили"

Адвокат Бульбова: "Дело о спецталонах почему-то полностью засекретили"
Как сообщил адвокат Бульбова Сергей Антонов, сегодня в СКП генерала и защитника ознакомили с постановлениями о возбуждении двух новых уголовных дел, а также допросили по данным материалам

СКП РФ закончил допрос генерала ФСКН Александра Бульбова. Новых обвинений ему не предъявили.

Как сообщил адвокат Бульбова Сергей Антонов, сегодня в СКП  генерала и защитника ознакомили с постановлениями о возбуждении двух новых уголовных дел, а также допросили по данным материалам.

"Речь о предъявлении Александру Бульбову новых обвинений не шла, и следствие не планируют этого делать в ближайшее время", — отметил Сергей Антонов. По его словам, также генерала ознакомили с постановлением о создании следственной группы, которую возглавил следователь Александр Дрыманов. Ранее он возглавлял следствие по одному из дел в отношении Михаила Ходорковского.

"СКП РФ возбудил уголовные дела на уровне дознавателей провинциального города, — сообщил Антонов. — Бульбов официально получал пенсию, а следствие расценивает это как мошенничество. Второе дело — о спецталонах — почему-то полностью засекретили. Нам по нему не представляют никаких материалов, запрещают делать выписки".

Напомним, вчера стало известно, что 7 апреля СКП РФ возбудил два новых уголовных дела в отношении Александра Бульбова — по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий). Мошенничеством следователи сочли то, что генерал, перейдя на работу в ФСКН, еще и получал пенсию в ФСБ РФ, что запрещено законом. Превышение полномочий, по версии СКП РФ, заключалось в получение генералом для своего автомобиля спецталона.

Сам Бульбов заявил, что не знал о запрете получать одновременно пенсию и зарплату от госучереждений, а как выяснил это, то вернул все полученные деньги. По данным генерала, он имел право на получение спецталона.

Мошенничеством в СКП сочли получение Бульбовым пенсии ФСБ параллельно с работой в ФСКН, что было запрещено для работников органов безопасности указом президента с 2003 года, а под злоупотреблением полномочиями — получение так называемого спецталона, освобождающего автомобиль от проверок со стороны ГИБДД, говорит депутат Госдумы Александр Хинштейн. По его мнению, новое дело возбуждено с целью ареста Бульбова, который может произойти уже сегодня во время допроса в СКП. Депутат полагает, что это нужно для защиты чести мундира: в случае провала в суде основного дела в отношении генерала может встать вопрос об ответственности тех сотрудников СКП, которые инициировали преследование Бульбова. Сам Бульбов сказал вчера "Интерфаксу", что не исключает ареста, но явится на допрос.

Возглавивший департамент оперативного обеспечения ФСКН Бульбов был арестован в октябре 2007 года вместе с группой сослуживцев и обвинен в незаконном прослушивании телефонов, превышении должностных полномочий и даче взятки. Бульбов публично заявил, что дело в его отношении — месть сотрудников ФСБ за то, что его департамент занимался оперативным сопровождением дела о контрабанде мебели для "Трех китов", в котором были замешаны сотрудники спецслужбы. Осенью прошлого года Генпрокуратура пришла к выводу, что дело в его отношении было возбуждено с процессуальными нарушениями и должно быть выделено в отдельное производство, вернула его на доследование в СКП, а Бульбов был выпущен на свободу в ноябре 2009 года, после того как истекли установленные УПК сроки его содержания под стражей. По словам Хинштейна, по основному делу Бульбова следственных действий практически не проводится и все усилия следственной группы были посвящены поиску нового компромата на генерала. В СКП от комментариев воздержались.