ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2010, 16:03

"Наши" отсудили 250 тыс у французской газеты Le Journal du Dimanche

"Наши" отсудили 250 тыс у французской газеты Le Journal du Dimanche
"Наши" отсудили 250 тыс у французской газеты Le Journal du Dimanche

Савеловский суд Москвы взыскал с французской газеты Le Journal du Dimanche 250 тысяч рублей в пользу движения "Наши", сообщил адвокат движения Сергей Жорин.

По словам Жорина, иски были поданы к четырем иностранным газетам — британской Independent, французским Le Monde и Le Journal du Dimanche, а также немецкой Frankfurter Rundschau, которые, по мнению представителей движения, необъективно освещали пикет квартиры журналиста Александра Подрабинека. Как отметил Жорин, в четверг Савеловский суд рассмотрит иск "Наших" к газете Le Monde.

По словам адвоката движения, "у нас уже имелся опыт общения с иностранными СМИ. Британская газета The Independent также в свое время распространила не соответствующую действительности информацию относительно деятельности движения "Наши", но они нашли в себе мужество признать ошибку и принести официальные извинения".

Как сообщает пресс-служба движения, полученные по суду деньги "будут потрачены "Нашими" на организацию и проведение в рамках программы "НАША Победа" кампании по распространению георгиевских ленточек в странах Прибалтики".

Адвокат "Наших" Сергей Жорин ранее заявлял, что поводом для подачи иска послужили на отклики европейской прессы о деятельности движения  "Наши". Освещая пикетирование "Нашими" дома журналиста Александра Подрабинека, The Independent сравнила движение с гитлерюгендом. Le Monde назвала его идеологическим батальоном на службе Кремля, а Le Journal du Dimanche охарактеризовал деятельность "Наших" как "яростную смесь патриотизма и ксенофобии". Наконец, Frankfurter Rundschau указала, что "путинистская молодежная организация "Наши" регулярно звонит Подрабинеку и его семье с угрозами и постоянно дежурит у его дома".

Напомним, сторонники прокремлевского движения начали акции против господина Подрабинека после публикации его статьи "Как антисоветчик антисоветчику", сочтя, что она оскорбляет память ветеранов Великой Отечественной войны.

"Мы прочитали эти тексты и начали искать первоисточники. Надеялись, что фразы о нас вырваны из контекста, но увидели еще более оскорбительные высказывания,- рассказал господин Жорин.- Эти СМИ недостоверно освещали не только конфликт, но и всю деятельность движения. Обвиняли в бандитизме — между прочим, уголовном преступлении".