ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2010, 15:45

ВС РФ признал законным приговор организатору убийства зампреда Центробанка А.Козлова

ВС РФ признал законным приговор организатору убийства зампреда Центробанка А.Козлова
Зампред Центробанка Андрей Козлов был убит в Москве в сентябре 2006 года

Верховный суд РФ сегодня признал законным приговор Андрею Космынину, организатору убийства зампреда Центробанка Андрея Козлова, последнему осужденному по этому делу.

Таким образом, суд отклонил жалобу его адвоката, которая просила смягчить наказание.

Космынину предстоит провести 9 лет в колонии строгого режима. Адвокат Татьяна Золотарь просила снизить наказание, ссылаясь на незначительную роль своего подзащитного в преступлении, его раскаяние и помощь следствию. Она отметила, что у него остались малолетний сын, неработающая жена, мать-пенсионер и брат-инвалид.

Андрей Козлов был убит в Москве в сентябре 2006 года. Смертельные ранения также получил его водитель Александр Семенов. По версии следствия, причиной убийства первого зампреда ЦБ стала его профессиональная деятельность, связанная с выдачей и отзывом банковских лицензий.

Адвокат добавила, что Космынин два года скрывался от следствия, так как "не мог оставить семью, ежедневно откладывал явку с повинной".

В свою очередь, прокурор отметил, что, с учетом содеянного, наказание и так назначено минимальное.

В марте 2010 года Мосгорсуд признал Космынина виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "б,ж,з" ч.2 ст.105 УК РФ и ч.3.ст.222 УК РФ (убийство, незаконное приобретение, передача, сбыт, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Суд приговорил его к 9 годам колонии строгого режима. Наказание исчисляется с 1 декабря 2008 года, когда Космынин был задержан.

Суд установил, что Космынин в составе преступной группы организовывал слежку за Андреем Козловым. Наблюдение за Козловым осуществлялось с 26 июля по 13 сентября 2006 года от здания ЦБ РФ по всему маршруту его следования. Об этом свидетельствует детализация телефонных переговоров участников группы. Убийство первого зампреда Центробанка было организовано Космыниным и Богданом Погоржевским. Как установило следствие, Погоржевский купил два пистолета и передал их Андрею Половинкину и Сергею Прогляде, которые застрелили Козлова и его водителя Семенова у спорткомплекса "Спартак". За свою "работу" Погоржевский получил 20 тысяч долларов, разделил эту сумму с Космыниным.

Андрей Козлов создал систему страхования банковских вкладов, ООО "VIP банк" 4 раза получил отрицательное заключение о своем соответствии этой системе. По версии следствия, глава "VIP банка" Алексей Френкель  в связи с этим терпел колоссальные убытки. Позже у банка отозваны лицензии, и Френкель решил "убрать" Козлова.