ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2010, 18:29

В Москве задержан приезжий, предлагавший $1 млн за взрыв метро

В Москве задержан приезжий, предлагавший $1 млн за взрыв метро
Гражданин предлагал $1 миллион за подрывы на станции метро «Сокольники» 26 апреля 2010 года и на станции «Охотный ряд» 9 мая 2010 года Фото Право.Ru

В Москве задержан возможный организатор терактов в метро.

Сотрудники столичной милиции задержали 30-летнего приезжего из Дагестана. Он предлагал девушкам за деньги провести взрывы в столичном метро.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, вчера поздно вечером в милицию позвонила некая девушка. Она рассказала, что один ее знакомый, приезжий из Северного Кавказа, ищет людей, способных провести теракты в метро. Он предлагает $1 миллион за подрывы на станции метро "Сокольники" 26 апреля 2010 года и на станции "Охотный ряд" 9 мая 2010 года. Оперативники сумели быстро установить личность подозреваемого.

В результате у Торгового центра "Принц Плаза" на Профсоюзной улице был задержан 30-летний житель Дагестана. Его сопровождала 22-летняя приезжая из Уфы. Сейчас спецслужбы пытаются выяснить, имеют ли задержанные какое-то отношение к террористическим группам.

Напомним, две смертницы, взорвавшие себя в столичном метро 29 марта 2010 года, тоже оказались жительницами Дагестана. Тогда в результате терактов погибли 40 человек. Оценки мощности взрыва разнятся от 0,3-0,4 килограмма до 3 килограмм в тротиловом эквиваленте.

По факту терактов возбуждено два уголовных дела: по ст. 205 (террористический акт) и ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств) Уголовного кодекса РФ.

Между тем, накануне терактов, совершенных в Москве 29 марта, в Вильнюсе была задержана 20-летняя гражданка Литвы. При себе у жительницы Каунаса были карты Московского метрополитена, а также схемы и инструкции по применению взрывных устройств. В настоящее время департамент государственной безопасности (ДГБ) и генеральная прокуратура Литвы проверяют информацию о причастности девушки к терактам в Москве. Первый взрыв произошел в поезде на станции "Лубянка" Сокольнической линии 29 марта в 7:56. Второй взрыв произошел на "Парке культуры" в поезде, следовавшем в сторону центра, в 8:39. По факту взрыва на "Лубянке" Главным следственным управлением СКП возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ (террористический акт). По такой же статье возбуждено уголовное дело и по факту взрыва на станции "Парк культуры". Дела объединены в одно производство. В результате двух взрывов 29 марта в московском метро погибли 40 человек.